блюдо

Медальоны из свинины с апельсиновым соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что блюда из свинины занимают почетное место на столе в каждой семье. Уникальные вкусовые свойства и простота в приготовлении делают это мясо любимым и у тех, кто его готовит, и у тех, кто только ест.
 
То количество рецептов, по которым можно приготовить свинину, позволяют подать на стол, как совершенно повседневное, так и «нарядное» блюдо. А можно сделать совершенно обычный вечер необычным, приготовив медальоны из свинины с апельсиновым соусом.

Ингредиенты:
 
Свиная вырезка (около 400-500 г)
2-3 апельсина
1 лимон
1 зубчик чеснока
Мука
Специи по вкусу
ингредиенты

Мясо нарезаем ломтиками толщиной примерно полтора сантиметра и придавливаем рукой, чтобы получились медальоны в два раза тоньше.
мясо
Затем мясо солим, перчим и обваливаем в муке.
в муке
На сковороде разогреваем подсолнечное или оливковое масло и обжариваем медальоны. На каждую сторону требуется всего по 2-3 минуты. Когда мясо приобретет золотисто-коричневый цвет, снимите его со сковородки.
жарится
готово
После этого принимаемся за приготовление соуса. Из апельсинов выжмите около 200 мл сока, а из лимона — 2 столовые ложки. Затем мелко рубим чеснок и обжариваем его около минуты в той сковородке, где жарилось мясо. Затем вливаем туда апельсиновый и лимонный соки и доводим до кипения.
соус
Эту смесь варим на большом огне, регулярно помешивая и раздавливая комочки, если те образуются. Приготовление соуса занимает около 5-7 минут. За это время соус уварится примерно вдвое и загустеет.
 
Подавать мясо следует, полив его соусом. В качестве гарнира к этому блюду лучше всего подойдет рис, но не разочарует и традиционная картошка.
блюдо готово
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2020-01-03 17:06:13
Юлия Александрова
приготовила в СтейкМастере, отменное мясо получилось и без лишнего масла
Ирина Петухова Ответить
2011-06-20 18:30:36
Ирина Петухова
После Перестройки их стало заметно меньше, парадокс. В Советском союзе свинина стоила меньше, чем говядина, и люди не были так помешаны на диетах и прочем, как сейчас.
А сейчас стоит она столько же, сколько и говядина, но при этом стереотип о том, что свинина — это жирное мясо для праздника, и обязательно в духовке, у нас в мозгах уже имеется.
Ирина Петухова Ответить
2011-06-23 23:49:50
Ирина Петухова
Не обижайтесь, я не про ваши стереотипы, я про тенденции в обществе :) Мы сами курицу больше любим, хотя в последнее время подсели на индейку, и на… свинину!
Просто нашли магазин, где мясо (УРА!) не подкрашивают, и свинина там обалденная.

А везде, мало того, что не очень так еще иногда и навозом пахнет. Хм.
Ирина Петухова Ответить
2011-06-20 18:27:15
Ирина Петухова
Очень красиво оформлен пост, отдельное спасибо за фотографии :)
Свинину с таким соусом люблю, а вот с говядиной не очень сочетается.
NobodyElse Ответить
2011-06-19 17:50:47
NobodyElse
очень легкий и оригинальный рецепт)
вы удивитесь, но мне казалось, что любителей свинины не очень много)только шашлык исключение)

Комментировать