Салат из капусты на зиму "Лепестки"

Салат из капусты на зиму "Лепестки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу сегодня с вами поделиться рецептом красивого салата. Красивым я его называю потому, что квашеная капуста очень похожа на розовые лепестки в банке. Итак, записываем, готовим, пробуем =)

Для приготовления быстрой квашеной капусты «Лепестки» необходимы следующие продукты:

Капуста для приготовления этого салата нам нужна зимних сортов (сейчас другой капусты не купишь, но это совет читателям на следующий год). Такой салат хорошо хранится в бочке в прохладном месте, а лучше всего (и дольше) хранится в холодильнике на нижней полке.

Капусту очищаем от верхних листов, а остальные нарезаем небольшими квадратиками (2смх2см).

Морковь очищаем от кожуры, моем и натираем на терку. Чеснок очищаем от шелухи и мелко режем. Свеклу очищаем от кожуры, моем и очень мелко режем (дольки должны практически просвечиваться).

Складываем в тарелку (кастрюлю или банку) слоями: капуста-морковь-свекла-чеснок, пока не закончатся продукты.

Выливаем в салат порцию уксуса (1 стакан).

Доводим до кипения порцию маринада: вода, сахар, соль. Заливаем горячим маринадом капусту. Он должен полностью покрыть салат. Мне понадобилось две порции уксуса и маринада, чтобы салат покрылся полностью жидкостью.

Сверху капусты нужно положить груз. Когда капуста остынет, ее отправляем в холодильник на сутки, после чего можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Знаю, что хозяюшки умеют готовить и другие салаты с капусты на зиму, но я, кроме обычной квашеной капусты, быстрой квашеной капусты с болгарским перцем и этого салата, ничего другого не пробовала заготавливать.

Кто поделиться новым или забытым старым рецептом салата с капусты на зиму?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-01-12 14:29:33
Kseniya Kab
Не могу не согласиться =)
Елена В Ответить
2012-01-12 10:41:07
Елена В
Очень удобный способ приготовления для тех у кого нет погреба. Можно делать зимой небольшими порциями в стеклянные банки. Съедается моментально. И красота и вкуснота!!!
Kseniya Kab Ответить
2011-12-27 08:43:20
Kseniya Kab
Я когда впервые увидела этот салат в бочке, подумала о том, сколько лепестков люди насобирали и что они будут с ними делать — так реалистично похожи!!!
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-27 02:46:51
Елена Эллиотт
Очень красиво! И правда похоже на лепестки розы! А мне еще с первого взгляда напомнило маринованный имбирь)) Но думаю, что капустка гораздо вкуснее!
Татьяна Н Ответить
2011-12-29 22:28:23
Татьяна Н
Я такой салатик пробовала — очень вкусно. А вот готовить его пока не умела, так что спасибо огромное за рецепт.

Комментировать