Розочки и туески с ягодами из блинов

Розочки и туески с ягодами из блинов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В этом году мы 23 февраля встречали блинами, солеными и сладкими, с разными начинками, в том числе и салатными. Раз уж так совпало, так что ж не объединить два праздника в одном флаконе.
 
Блины я пеку редко, чаще — оладушки, а вот в Масленицу непременно вспоминаю мамин рецепт ажурных блинов на дрожжах, которые на просвет – почти как паутинка оренбургского платка.



Ну, а в честь праздника решила я на десерт удивить своих блинными «чудесами» — розочками и туесками с ягодами.
 
Для того  чтобы сделать розочки, нужно блин свернуть сначала пополам, потом еще раз, получаются четвертушки и их складываем еще раз пополам, чтобы получился сложенный треугольник с острым углом (приблизительно, как мы на снежинки складываем).

 

Отрезаем от каждого треугольника верхнюю часть.

 

Разворачиваем отрезанную верхушку, получается длинная лента по окружности.
 
Надрезаем ее в одном месте и начинаем сворачивать розочку, сначала более плотно на бутончик, потом порыхлее.  



Часть разрезанных треугольников пойдет на листочки, то, что  останется, можно развернуть снова в маленький блинчик, начинить сладкой или соленой начинкой и свернуть привычными трубочками.
 
Розочки ставим на тарелку. Из треугольников складываем листочки и вставляем их между розочками. Шоколадным соусом или сгущенкой поливаем розочки по спирали, чтобы сладкая густая масса попала между лепестками. А можно и просто сахарной пудрой посыпать.

 

Розочки – просто рай для сладкоежек!
 
А еще мне захотелось сделать туески с ягодами. Вспомнилось, как папа сворачивал кулечки из бересты, если в походе за грибами попадались ягодные места, и в эти кулечки собирались ягоды.
 
Каждый блинчик я промазывала сметаной с сахарной пудрой.

 

Дальше блинчик складывается пополам, сметаной вовнутрь, а от края заворачивается с ягодами кулечком до середины. Также заворачиваются ягоды и с другого края, получается два соединенных между собой рожка.

 

Я использовала размороженную заранее ежевику, посыпанную пудрой (она впитывается в ягоды).


 
Для особых сладкоежек можно еще и сверху припорошить пудрой.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-02-28 17:40:12
Дарья Смекалкина
Прекрасно, когда есть такая возможность. А в нашей семье я и швец, и жнец, и на дуде игрец. Поэтому наш лучший друг — мешок для запекания :)
2012-02-27 17:31:07
Надежда Андрияхина
А мне очень нравится на кухне выпендриваться)))))) А если серьезно, то очень люблю украшать блюда, даже, наверное, больше, чем готовить. 
Повседневную еду у меня все готовят, не только я, а вот на праздники семья «у рыбки на посылках»)))) 
2012-02-26 00:40:24
Надежда Андрияхина
Я когда размеры увидела, у меня тоже вкралось сомнение, что это ежевика, а не гибрид. Но все претензии к производителю))) как говорится, не верь глазам своим)))

 
2012-02-27 17:08:56
Дарья Смекалкина
Надо же, какая красота может получиться из обычных блинов. Надежда, Вы просто кудесница. У меня на подобные шедевры никогда терпения не хватает.
ptiza Ответить
2012-02-25 07:35:28
ptiza
это не ежевика)) это логанова ягода — культивированный гибрид малины и ежевики
а блинчатые  розочки и правда прекрасны)) 

Комментировать