Пицца пепперони с домашними колбасками

Пицца пепперони с домашними колбасками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В оригинальном варианте пицца пепперони готовится с салями, которая имеет остро-соленый вкус.  Но на этот раз у меня под рукой вместо салями оказались пикантные домашние колбаски, и я решила использовать их для любимого в нашей семье блюда. 

Помимо колбасы, в качестве начинки можно добавить грибы и сладкий перец. Но мне кажется, что чем проще начинка для пиццы, тем лучше.  Поэтому я и выбрала очень простое сочетание ингредиентов: колбаса, сыр и соус. Количество колбасы и сыра конечно же по вкусу, кому сколько нравится.


С соусами для пиццы я всегда люблю экспериментировать. Каждый раз изобретаю что-то новенькое: делаю соусы на основе майонеза, сметаны, томатов. Добавляю различные специи и травы, лук и чеснок. К пицце пепперони именно томатный соус пришелся очень кстати. Для его приготовления понадобятся:



5-6 небольших помидоров (свежих или замороженных)
3 столовые ложки томатной пасты
2-3 зубчика чеснока
соль и перец — по вкусу
сушеный базилик – по вкус
 

Тесто можно использовать любое. 


Я использовала слоеное дрожжевое. Одной упаковки весом 475 гр. хватает на 2 круглые пиццы диаметром 28 см.


Сложность данного блюда – минимальная.


Время приготовления– полтора часа.


С помидоров снимаем кожицу и избавляемся от сердцевинки. Нам понадобится только мякоть.  Выкладываем её в глубокую сковородку и томим минут 10, разминая вилкой. Должна получиться однородная масса. Добавляем томатную пасту и перемешиваем. 


Добавляем измельченный чеснок, сушеный базилик и перец по вкусу.  Соль может и не понадобиться, так как томатная паста обычно уже достаточно соленая.


Колбаски, предварительно отваренные, нарезаем ломтиками средней толщины.


Тесто для пиццы раскатываем не очень тонко, выкладываем в форму для выпекания и в нескольких местах накалываем вилкой.


Смазываем тесто соусом и выкладываем колбасу.


Посыпаем натертым сыром.


Пицца готова отправиться в духовку, разогретую до 200 градусов.


Всего 15 минут ожидания, и пицца пепперони в домашнем исполнении готова!


Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-26 08:20:21
Елена Эллиотт
Да, мужчинам главное посытнее:)
Симона С Ответить
2012-03-18 09:27:46
Симона С
Зимой для пиццы использую помидоры, заготовленные во время урожая следующим образом: протираю на крупной тёрке, выбрасывая кожицу, кипячу минуты три (не солю!), закатываю в стерилизованные пол-литровые банки. Можно и в зажарку для супа положить, и в различные соусы добавить. Такой премудрости меня научила свекровь, которой за это я очень признательна.
А Ваш рецепт, Елена, мне очень понравился — воспользуюсь обязательно. Спасибо!
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-18 17:01:06
Елена Эллиотт
Спасибо большое за идею с помидорами! Хотя ваш способ заготовки потребует немножко побольше времени, зато потом бери — и используй. Очень удобно!
Я летом обычно просто замораживаю излишки помидоров с дачи. И делаю либо такой вот соус (хоть в пиццу пойдет, хоть к спагетти), либо просто режу кружками (они прям замороженные острым ножом легко режутся) и кладу в пиццу.
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-24 07:41:09
Елена Эллиотт
история  с моим мужем один в один! Видимо, мы женщины, просто эстетки и плюс к этому, «овощные натуры», по сравнению с нашими мужчинами:) Мне вот хоть вегетарианскую пиццу дай: если много вкусных овощей, то буду очень рада. А мужчинам моим на овощи наплевать, им побольше мяса положи:) Ничего уж не поделаешь! Вот и ищу компромиссы, такие как эта пицца, например.
Симона С Ответить
2012-03-18 17:11:33
Симона С
Думаю, если воспользуетесь вариантом консервирования помидоров моей свекрови — не пожалеете! Для пробы можно ведь закатать баночки две-три (это не отнимет много драгоценного времени). Понравится — на следующий год сделаете больше.
А замораживать помидоры я никогда не пробовала. Да и привыкла уже к тёртым в банках, которые меня полностью устраивают.

Комментировать