вафельные трубочки

Вафли. Рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вафельные трубочки с кремом — отличный способ порадовать себя и своих близких домашними сладостями. Раньше в нашей кулинарии продавали такие трубочки и еще с масляным кремом, теперь приходится готовить их самой.
 
Есть несколько вариантов приготовления теста и разные начинки, мне больше всего нравится такой вариант. Хотя с масляным кремом тоже очень вкусно, но больше времени нужно на приготовление крема. А в данном случае — быстро, просто, вкусно. Одним выстрелом трех зайцев!
 
Необходимо хорошо смазать вафельницу перед началом выпечки, тесто само по себе жирное, поэтому одного раза достаточно. И еще у меня часто возникает проблема: я слишком нетерпелива и могу приоткрывать вафельницу раньше времени, лучше этого не делать, вафелька может порваться.
 
Что касается крема, то главное найти правильное соотношение сахар-белки, примерные нормы я написала, но ведь куриные яйца бывают разные по размеру. Поэтому важно помнить, что «правильный» крем должен быть очень густым и пышным, не растекаться и держать форму.
 
Ингредиенты:


Маргарин – 100 г
Яйца – 3 шт.
Сахар – 1,5 стакана
Мука – 1 стакан
Белки яичные
Лимонный сок – 1 ч.л.
Ванилин
 
Способ приготовления:


  • растопить маргарин
  • вбить 1 яйцо и 2 желтка (белки охладить для крема)
  • всыпать половину нормы сахара
  • добавить муку
  • всё перемешать
  • испечь вафли в электровафельнице (я люблю маленькие, поэтому кладу по 1 ч.л. теста)
  • сворачивать горячие вафли трубочкой
  • взбить белки с 2 ст.л. сахара, добавить лимонный сок, ванилин, оставшийся сахар и снова взбить на максимальной скорости миксера
  • начинить трубочки кремом (после того, как они остынут)
 
Очень люблю печь вафли и, как ни странно, меня не расстраивает, когда не успеваю свернуть их в трубочку или они ломаются, ведь это все можно съесть еще до завершения всего процесса приготовления, будет чем накормить попрошаек, которые то и дело прохаживаются мимо кухни.
 
Часть трубочек конечно съедается сразу же после их контакта с кремом, а вот остальные остаются. И это не беда, ведь крем в них слегка загустевает и становится тягучим, что тоже невероятно вкусно!
Вафли. Рецепт
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-11-16 18:52:04
Ольга Николаевна
Посмотрела на ваши вафли и захотелось! Сегодня приготовлю).
Симона С Ответить
2012-03-21 11:52:19
Симона С
Рецепты родом из детства, каковым как раз и является данный, обычно привлекают наше внимание; мы с удовольствием берёмся за их воплощение в жизнь, иногда немного видоизменяя (можно, например, не скручивать вафельки в трубочки, а собрать тортиком), радуя себя и близких.
Спасибо, Юлия, за рецепт.
Eлена П Ответить
2012-03-21 21:08:27
Eлена П
А мне трубочки нравятся больше, чем тортик. У меня тоже есть такая вафельница, только правда разучились готовить, надеемся на магазин. Сейчас все можно купить, но свои гораздо вкуснее.А у меня подруга раньше взбивала масло с чем-то, уже не помню, но было тоже вкусно.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-21 10:41:18
Tatyana Pavlova
Еще во времена Союза, когда появились в продаже электровафельницы, каждая женщина считала необходимым ее у себя иметь.Вот тогда мы и объелись трубочек.Изменялась только начинка.Я перекручивала через мясорубку орехи, кишмиш и лимон.Спасибо, что напомнили!
2012-03-21 11:26:14
Алена Золотинка
а я обожаю такие трубочки с вареной сгущенкой! а вот со взбитыми белками делать их что-то опасаюсь — все же покупные яйца бывают с сальмонелезом. спасибо, что напомнили про рецепт, надо побаловать моих мальчишек!

Комментировать