Украшения из мастики

Украшения из мастики для тортов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В топике «Мастика из «Маршмеллоу» я рассказала, как сделать пластичную мастику, теперь давайте приступим к самому интересному – попробуем создать из мастики разные цветы для украшения тортов.
 
Вообще для работы с мастикой существуют специальные инструменты для вырезки и обработки элементов. Мы же попробуем обойтись подручными средствами.
 
Во-первых, нам понадобятся шаблоны. Для этих целей я взяла папку-уголок из тонкого, но жесткого пластика и нарисовала (процарапала) толстой иголкой разной формы листочки и цветы.
 
Чтобы было проще это сделать, можно сначала нарисовать все элементы на бумаге в клетку, вложить лист внутрь папки и потом обвести иголкой контуры карандашного рисунка. Дальше мы вырезаем ножницами все шаблоны.
 
 

Кроме шаблонов нам могут пригодиться формочки для нарезки печенья, ножницы, маленький нож, футляр от ручки с круглым наконечником (предварительно вымыть), зубочистки.

 

Мастику, если она длительно хранилась в холодильнике, достаем заранее, пусть час-другой полежит и согреется (пленку не снимать!). Только что приготовленная и полежавшая в холодильнике 30 минут мастика согревается быстро.
 
Еще нам понадобится «клей». В этом качестве может быть обычная вода, но  с нею работать нужно осторожно, излишняя влага размягчает мастику и она может поплыть. Лучше взять джем нейтрального цвета (например, яблочный или абрикосовый).

Также приготовим кусочек сливочного масла для смазывания рук и сахарную пудру или крахмал для подпыления стола.

 

У меня мастика получилась очень пластичная, поэтому я дополнительно ни стол, ни доску пудрой не припорашивала.
 
Ромашки
 

Раскатываем тонким слоем около 2-х мм кусочек мастики. Кусочки берем небольшие, руки предварительно смазываем маслом, чтобы мастика не засыхала, а оставалась пластичной. Основную часть всегда держим под пленкой, обрезки сразу скатываем в комок и и тоже кладем в пленку.

Накладываем трафарет и тонким ножом обводим его, вырезая ромашку. Если ножом обводить неудобно, можно обвести зубочисткой легкий контур, а потом по нему вырезать ножницами.

 



С помощью зубочистки или нережущей кромки ножа продавливаем на лепестках желобки, а центр углубляем наконечником ручки.

 

Скатываем мелкие шарики желтого или оранжевого цвета, приплющиваем и «приклеиваем» капелькой воды или джема в серединку цветка. Поверхность сердцевинки прокалываем по всей поверхности зубочисткой.
 
Сминаем фольгу и располагаем на ней цветки, стараясь придать натуральные изгибы лепесткам. Так и оставляем сушить.

 

Розочки
 

Берем 2-3 вида маленьких рюмок или стопок разного диаметра. Раскатываем мастику и вырезаем кружки.



Из обрезков скатываем колбаску, надеваем на зубочистку и придаем форму капельки. Основание нужно удлинить, так как к нему будем клеить лепестки.



Каждый лепесток проминаем по краю пальцами, чтобы получился тонкий, слегка волнистый край. 



Начиная с маленьких кружков, формируем розочку, оборачивая кружки вокруг «капельки» и приклеивая основание водой или джемом. Края лепестков немного отгибаем.

 

Из зеленой мастики вырезаем звездочку. Если такой формочки нет, можно просто вырезать листочки по шаблону.



«Звездочку» и листочки по краю оформляем зубчиками с помощью ножниц.



Надеваем «звездочку» на зубочистку, «приклеиваем» к основанию розочки, придавая форму чашелистиков.

 

У розы получаются тяжелые лепестки, так как их много, поэтому лучше ее сушить цветком вниз. Для этого можно соорудить конструкцию из яблока и стакана. Розочку опускаем в стакан, зубочистку втыкаем в яблоко и кладем его на край стакана, чтобы розочка висела внутри стакана.

Отдельные листочки сушим на фольге. 

 

Каллы
 

Здесь нам нужен трафарет, напоминающий маковку. Вырезаем по трафарету лепестки.



Из оранжевой мастики скатываем колбаски с заостренным концом, это будут початки внутри каллы. Чтобы придать им большее правдоподобие, прокатываем смоченные слегка початки по цветному песку (желтому или оранжевому) из набора для украшения куличей или по раскрошенному печенью.

 

Помещаем початок в центр лепестка, а лепесток заворачиваем кулечком, приклеивая части внизу. Край лепестка проминаем пальцами, придавая естественный вид. Сушить кладем на мятую фольгу, стараясь, чтобы кончик лепестка слегка изогнулся.
 
Из обрезков, которые по верхнему краю имели вид махровых, я слепила цветок гибискуса (китайской розы). Это вообще очень просто: несколько тоненьких тычинок оборачиваем ленточкой из обрезков, основание приминаем и сводим на конус. Сушим также на фольге.

 

Сушить наши цветы нужно достаточно долго: от одного дня до трех, чтобы они хорошо зафиксировали форму, потом можно сложить в контейнер с плотно закрывающейся крышкой и хранить в шкафу, пока не понадобится оформить торт. Главное, чтоб в контейнер не попадала влага.

 

Ну, вот и всё пока, приятного всем творчества и вдохновения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-10-25 12:39:47
Надежда Андрияхина
Пожалуйста, готовьте на здоровье!
Юлия Лебедева Ответить
2012-05-13 01:53:00
Юлия Лебедева
Я ни разу торт мастикой не обтягивала. Смотрится интересно. Вообще, честно сказать, у меня от мастики был в восторге только брат. Остальные как-то не особо. Посмотреть — да, красиво. А как есть — все, кроме него, обходили розы и звёзды стороной))

Я делала на тот торт заварной как для эклеров: молоко + сахар + яичные желтки + немного муки. Варила до загустения. И тоже не могу сказать, что этот вариант крема в числе любимых. Иногда можно… Но вообще я любитель сметанного крема и сгущёнка + масло. 
Юлия Лебедева Ответить
2012-05-14 01:57:29
Юлия Лебедева
=) интересное название!) А вот вид страшно представить))) Но, наверное, не менее интересный!
Я вот однажды увидела рецепт торта с названием «Какашка Деда Мороза». Лично меня и вид торта, и название, повеселило)) Но у своих домочадцев и знакомых, которых хотела пригласить на приготовленный в будущем этот торт, я подобной реакции не заметила)) Поэтому пришлось делать обычной формы, используя тот рецепт, и не говорить, что это всё же он))
Симона С Ответить
2012-05-12 15:46:26
Симона С
 С каждым разом меня всё больше удивляют фото, представляющие необычные творения, на которые способны лишь человеческие ручки.
 
 Вы, Надежда, воистину, кудесница, ведь украшение тортиков — это такое искусство, которое под силу только настоящему кулинару, обладающему творческим даром созидания бесподобного чуда в виде цветочного великолепия.
 
 Ну, как же тут не запоёшь рулады, видя сию ненаглядную красоту?!
2012-05-11 02:34:01
Надежда Андрияхина
Заварной крем ведь тоже масляный? Вот на сметанный, особенно, если им сверху пропитан торт, лучше, конечно, не класть. Хотя… торт приготовлен заранее, украшения тоже, перед подачей быстренько сорудить цветочную композицию — растаять не успеет))) Вот обтянуть полностью мастикой, скорее всего, по сметанному крему не удастся, ну, так и не обязательно.

Комментировать