Десерт

Десерт "Минутка" в микроволновке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Микроволновку я обычно не очень жалую, использую только для подогрева еды. Как-то мне не очень нравится в ней готовить, предпочитаю плиту и духовку. Однако, мое отношение изменилось, когда я попробовала десерт, приготовленный за минуту в микроволновке.
 
На самом деле бывают же ситуации, когда хочется чего-нибудь вкусненького, а возиться с тестом лень, или подружка забежала, и надо что-то оригинальное к чаю подать.
 
В общем, пробуем!  Я предлагаю «расширенный» состав на две порции, но можно приготовить и с другими добавками или без них.
 
Ингредиенты на 2 порции:  5 ст.л. муки, 1 яйцо, 2-3 ст.л. сахара (я брала пополам белый и коричневый), 30 г сливочного масла, 1/5 ч.л. соли, ¼ ч.л. соды. Дополнительно:  1/3 часть шоколадки с орехами и изюмом и 10 г шоколадных капель.
 
Можно также добавлять ванилин, апельсиновую или лимонную цедру, орешки и сухофрукты, ликер… в общем, включайте воображение.

 

Сначала вилкой разомнем масло с сахаром до состояния влажной крошки.

 

Отдельно взобьем яйцо.

 

Соединим крошку со взбитым яйцом.

 

Добавим муку, соединенную с солью и содой или разрыхлителем, смешаем, чтобы получилось густое тесто.

 

Теперь перекладываем все это в посуду для микроволновки, заодно вмешав в тесто квадратики шоколадки и капельки. Итак, на все у нас ушло не более 5 минут. Теперь отправляем мисочку в микроволновку. Дальше все зависит от ее мощности.

 

В разных типах микроволновки этот десерт запекается от одной минуты до трех, тут нужно установить экспериментально, включая на минутку и проверяя. Когда верх будет плотный, как у пирога, десерт готов.

 

Отламываем кусочки и перекладываем на тарелки, поливаем шоколадным соусом или просто растопленным шоколадом.



В горячем виде это похоже на мягкий бисквит с шоколадными кусочками, орешками и изюмом, которые попадают из шоколадки, а когда немного остынет, то получается вкус песочного рассыпчатого печенья. И главное – это  вкусняшка без всяких усилий!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2023-05-29 23:34:37
Адриан Масленников
Я делал без вякого шоклада и тростикового сахара, получилось обалденно вкусно.Текстура воздушная, вкус сливочный. Вкуснее, чем просто кекс в микроволновке.
2013-02-25 00:17:30
Надежда Андрияхина
Спасибо, девочки, надеюсь уже попробовали?)) Тут как в песенке: «Пять минут, пять мину-уут...»
Гость Ответить
2019-04-16 13:54:24
Гость
значит вместо шоколада можно добавить чтонибудь другое?
\
2013-02-24 20:32:07
Елена Троянская
Отличный рецепт, сразу захотелось побаловать себя )))
Гость Ответить
2020-09-17 14:59:58
Гость
Получилось очень вкусно, буду готовить ещё

Комментировать