Апельсиновый джем с кабачком

Апельсиновый джем с кабачком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Каких только блюд нет из кабачков. Мне очень понравился джем из кабачков с апельсинами. С таким джемом очень хорошо стряпать сладкие пироги.
Точно такой же джем можно сделать из тыквы, но вкус другой. Кабачок по своим вкусовым качествам нейтральный и запах у джема получается, как будто сварен из  апельсинов.
Очень советую сварить, особенно у кого всегда высокий урожай кабачков. Затраты на джем практически минимальны. Это пара апельсинов и сахар, если варить из расчёта на один килограмм кабачков.
Я решила сварить сначала небольшую порцию. Но вкус настолько понравился, что тут же сварила ещё.
 
Степень сложности – несложно
 
Время приготовления — 45 минут
 
Ингредиенты для джема:
Очистила кабачок от кожуры и нарезала на дольки для того, чтобы было удобно натирать.
 
Кабачок измельчила с помощью тёрочного диска на кухонном комбайне.

Так он лучше проваривается, особенно если делать начинку для пирогов. Можно сделать, конечно, и кубиками, как нравится большинству хозяек. 
Есть ещё один момент: для того что бы кабачок проварился, необходимо чтобы появился сок. Для этого перед варкой я предварительно засыпала натёртый кабачок сахаром и оставила на ночь в чашке. 

На следующий день получившуюся массу переложила в металлическую посуду. Нарезала апельсин на мелкие дольки вместе с кожурой.

Соединила вместе с кабачком и поставила на медленный огонь.

Хотя лучше апельсин провернуть на мясорубке, я это поняла только в процессе варки.
Джем варила в три приёма. Каждый раз по 10-15 минут, затем оставляла остывать и снова проваривала. Тогда он приобретает нужную консистенцию, сохраняет цвет и при этом корочки апельсинов становятся мягкими.
Джем получился очень нежный, вкусный и не приторный.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-12-09 15:27:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2015-12-10 22:54:35
Редактор Редактор
Спасибо за вкусный рецепт! ++

Комментировать