Апельсиновый глинтвейн

Апельсиновый глинтвейн

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На улице продолжается зима со всеми ее плюсами и минусами. Ежедневные сильные морозы не дают согреться даже в доме. В который раз я пожалела, что у нас нет камина — было бы даже морально теплее.

В такие холодные вечера, усевшись в любимое кресло, натянув связанные мамой теплые шерстяные носки и укрывшись теплым пледом, так приятно согреться чашечкой горячего глинтвейна.

Рецептов глинтвейна большое количество и каждый сможет найти в нем понравившийся вкус, который подарит удовольствие и согреет душу.

Для тех, кто не знаком с глинтвейном хочу сказать следующее: не сравнивайте глинтвейн с обычным вином — это совершенно разные вещи.

Пряное горячее вино (глинтвейн) мне нравится тем, что в нем совершенно не чувствуется крепость спирта. Такое вино согревает и обладает пряным вкусом и ароматом.

Среди всех рецептов глинтвейна, наиболее мне приглянулся апельсиновый глинтвейн. Сочетание яркого сладкого апельсина и теплого ароматного вина очень приятно. Корица хорошо подчеркивает винный букет.

Для приготовления 1 порции глинтвейна необходимы:
  • 1 стакан сухого красного вина
  • 1 большой апельсин
  • 2 ч.л. коричневого сахара
  • корица на кончике ножа

Можно добавлять по вкусу натуральную ваниль.

Готовить глинтвейн лучше всего в огнеупорной стеклянной посуде. Если таковой нет, то подойдет и обычная кастрюля.

Наливаем в кастрюлю вино.

С апельсина срезаем тонким слоем цедру.

Цедру замачиваем в вине.

Выдавливаем с апельсина сок и вливаем его в вино.

Добавляем коричневый сахар

и немножко корицы.

Можно добавить немного натуральной ванили и гвоздику, но это по вкусу.

Глинтвейн доводим до кипения, но ни в коем случае не кипятим (!). Самой лучшей температурой приготовления глинтвейна считается 70 градусов. После чего снимаем кастрюлю с огня и настаиваем 10 минут в теплом месте.

Глинтвейн готов! Теперь можно наслаждаться теплым ароматным напитком в холодную зимнюю пору.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья М Ответить
2012-02-15 01:22:47
Наталья М
Ксюша, а я вообще всегда предпочитаю пить в одиночку! :)) Нет, это не алкоголизм! Я и выпить могу всего 50 гр коньяка максимум. Но вы очень хорошо написали, как про меня — помогает расслабиться и подумать о чем-то важном. 

Я люблю зайти в какое-нибудь очень красивое кафе, желательно днем и в будни, когда нет наплыва посетителей, заказать чашечку кофе с коньком или глинтвейн, или хороший бальзам. Можно салатик, а вот сладости не люблю. И медленно цедить, слушая музыку и предаваясь или воспоминаниям или размышлениям. 

После таких походов чувствую себя очень хорошо — появляется новый стимул к жизни, все становится на свои места. Но часто такое делать нельзя, иначе исчезнет эффект. Это должно быть всегда событие долгожданное и желанное.
Юлия Савченко Ответить
2012-02-13 23:39:11
Юлия Савченко
Чудо-напиток ) Сразу столько приятных воспоминаний! Мы с друзьями всегда варили глинтвейн на природе. Так как на шашлыки мы в основном ходили поздней осенью или зимой, приходилось чем-то согреваться. Покупали упаковки вина по 3 литра (компания у нас большая) и варили прямо в ведре или в большой кастрюле. Почему-то делали у нас всегда его парни. Апельсины резали прямо дольками вместе с цедрой (я очень любила, когда мне они попадались в чашке) и обязательно добавляли корицу. Напиток божественный и воспринимается он почему-то не как алкогольный, а именно как согревающий эликсир ) Спасибо большое, что напомнили)
Наталья М Ответить
2012-02-13 23:33:09
Наталья М
Ксюшенька, как Вы меня порадовали! Мой любимейший напиток. Кто не готовил ни разу сам, не переборщите корицы. Недавно мне так испортили настроение! Зашла в кафе, довольно приличное, с приличными такими ценами, и заказала глинтвейн. А холодно было до безобразия! Уж не знаю, какая у них там рецептура глинтвейна, но я половину так и не допила. Сверху плавала корица, и на вкус так ею отдавало, что мне этот глинтвейн в рот не лез. Во всем должна быть мера, особенно в таких деликатных напитках, как глинтвейн!
2012-02-14 01:40:02
Надежда Андрияхина
Очень вкусный напиток! 
Сейчас приготовить глинтвейн можно без всяких проблем, а вот в мою студенческую пору (а это было в конце 70-х) специи были на уровне экзотики, нам их тогда привозили немецкие студенты, которые с нами учились. Из вина помню болгарское сухое вино «Медвежья кровь», которое в натуральном виде мало кто пил (считали кислятиной), но для глинтвейна подходило идеально.
 
Надежда О Ответить
2012-02-14 22:19:06
Надежда О
А мы с подругой часто готовили глинтвейн зимой, когда у нее оставались дома. Зимой ее квартира очень холодная, так мы согревались и болтали обо всем. спасибо что напомнили, обязательно приглашу ее в скором времени к себе и угощу глинтвейном по Вашему рецепту

Комментировать