Арахисовая паста

Арахисовая паста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Арахисовая паста – известное американское лакомство.  Его даже можно назвать национальным продуктом, без которого жители США, Канады и Великобритании не могут прожить ни дня. Большая часть, выращиваемого в тех краях арахиса, идет именно на создание такого лакомства.
 
Они используют пасту в сэндвиче с джемом, добавляют при изготовлении печенья и других сладостей, и употребляют в чистом виде. Хотя, увлекаться пастой совершенно не стоит, ведь калорий в ней не счесть.
 
И что интересно, изначально арахисовая паста была создана для лечебных целей. Как полноценный заменитель белка и витаминов для людей, не употребляющих (по разным причинам) мясо.
 
Для приготовления арахисовой пасты потребуется:
 
1)   сырой очищенный арахис300 г
2)   соль
3)   растительное масло (в идеале – арахисовое)
4)   2 чайные ложки жидкого меда
 
А далее все довольно просто.
 
Арахис я купила очищенный, так процесс пойдет быстрее, конечно.


 
Поджариваем орехи на сухой сковороде или в духовом шкафу.


 
Для измельчения используем мельницу. У меня емкость для нее небольших размеров, поэтому перемалывала арахис я в несколько этапов. Необходимо достичь пастообразного состояния, но чтобы мелкие кусочки при этом встречались.
 
Затем перекладываем  ореховую массу в посуду большего размера, добавляем половину чайной ложки соли. Хорошенько перемешиваем.


 
Добавляем в арахис пару чайных ложек жидкого меда и тщательно смешиваем.


 
Наливаем в нашу массу одну столовую ложку растительного масла (у меня арахисового не нашлось, добавила обычное рафинированное подсолнечное масло без запаха). Хорошо вымешиваем.


 
Затем добавляем еще ложку, мешаем.
 
И так делаем до тех пор, пока масса не дойдет  до необходимой пастообразной консистенции.




На самом деле, кроме арахисового масла можно использовать любое другое. Очень неплохой вкус получается с использованием горчичного масла. Не бойтесь экспериментов!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Катерина Кру Ответить
2013-04-01 15:23:42
Катерина Кру
Это точно!
Елена Эллиотт Ответить
2013-03-30 03:11:54
Елена Эллиотт
Это и правда вкуснятина! Я тоже иногда эту пасту делаю:) Правда домашняя никогда точь-в-точь как покупная у меня не получается. Но зато по стоимости выходит гораздо выгоднее!
Катерина Кру Ответить
2013-03-29 22:27:34
Катерина Кру
Ну как сказать… на арахисовую пасту похожа))))  По вкусу один в один как из баночки; как прослойка в сникерсе. Она не очень сладкая, скорее соленоватая выходит.
Svetlana Soboleva Ответить
2013-03-29 18:00:16
Svetlana Soboleva
Всегда думала, что арахисовая паста жутко сладкая. Но 2 ложки меда на 300 гр арахиса — не так много. На что она похожа по вкусу хотя бы?

Комментировать