/uploads/images/00/00/37/2011/12/12/b6932e.jpg

Армянская ленивая долма. Рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Раньше я жила по соседству с армянами. Однажды у них в гостях я попробовала блюдо под названием долма. Тогда меня удивил зеленый цвет маленьких длинненьких голубцов. Долма по вкусу очень напоминала привычные для меня голубцы, но имела немного другой вкусовой фон и подавалась с чесночным кефиром.

Естественно, я попросила хозяйку рассказать мне рецепт этого блюда. Она с удовольствием поделилась со мной всем, что знала. Оказалось, что нет одного рецепта долмы, поскольку все (рис, мясо, крупу), что можно завернуть во что-то (виноградный лист, капустный лист, помидор, яблоко, айву, лук, баклажан, перец и т.д.) можно назвать долмой.

Особенностью считается то, что блюдо подается не со сметаной, как обычные голубцы, а с подливой или кефиром с солью и чесноком.

Сейчас я живу в другом городе и жалею, что не узнала у соседки рецепт приготовления подливы, но я могу поделиться с вами рецептом ленивой долма, секретами которой со мной поделилась армянка. Блюдо вы легко сможете приготовить из обычных продуктов.

Для приготовления ленивой долмы нам необходимо запастись следующими продуктами:
 
  • половинкой кочана капусты
  • 2 стаканами риса
  • 4 луковицами
  • 6 ст.л. томатной пасты
  • соль, сахар, черный молотый перец, приправы к рису по вкусу
  • растительное масло для жарки

Рис отварим до полуготовности в 2 стаканах воды, немного посолим.
Армянская ленивая долма. Рецепт
Лук очистим от шелухи, вымоем и нарежем кубиками. Поджарим лук в небольшом количестве растительного масла на сковороде.

Смешаем отваренный рис с луком. Если у вас есть мясной фарш, можете добавить к рису, но можно обойтись и без него. Солим и перчим по вкусу, добавляем любимые приправы к рису (базилик, орегано и т.д.) и перемешиваем до однородного состояния.

Чтобы легче снялись капустные листы, достаточно половинку капустной головки опустить в кипяток (немного посолить и влить ложку уксуса) на минутку. Если капуста нормально «раздевается», то можно не обдавать ее кипятком — так долма будет вкуснее (совет моей армянской соседки).

В алюминиевую кастрюлю, утятницу или форму для запекания выложим шар капустного листа, чтобы листики перекрывали один другого на сантиметр.
Сверху выложим слой риса (высотой около 2 см).

Так же, как первый, делаем еще один капустный слой. Повторяем слои рис- капуста-рис-капуста до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Верхним должен быть капустный слой.

Выльем сверху томатный соус или пасту.

Подогреем 1,5 стакана воды и растворим в ней по вкусу соль и сахар. Зальем водой ленивую долму так, чтобы верхний слой слегка был покрыт водой.

Накроем кастрюлю (форму, утятницу) крышкой (если нет крышки, значит, делаем крышку из фольги) и отправим запекаться в духовку на 1,5-2 часа.

Готовность блюда проверяем так — прокалываем ножом долму до дна. Если нож нормально проходит через капустные слои — блюдо готово.

К блюду можно сделать чесночный кефир. Для этого в 1 стакан кефира выдавим через чеснокодавилку 2-3 зубчика чеснока и добавим соль по вкусу.

Подавать ленивую долму лучше в горячем виде, разрезая на порционные кусочки.
/uploads/images/00/00/37/2011/12/12/2276bf.jpg
Совет: вместо капустных листов в весенний период можно использовать молодые листья винограда, которые предварительно нужно залить кипятком на 1-2 минуты. Тогда вкус ленивой долмы будет схож с классическим блюдом.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-12-12 21:36:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2011-12-13 19:20:01
Kseniya Kab
На здоровье =)
2011-12-13 18:23:22
Светлана Овдиенко
Ничего подобного не ела, но нужно будет попробовать приготовить.Спасибо за рецепт Ксюша!

Комментировать