Ароматные куриные голени в мультиварке

Ароматные куриные голени в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний рецепт относится к древней норвежской кухне. Известен он был еще в 14 веке и распространен у знати тех времен. В отличие от простых норвежцев, в рационе которых была рыба да крупа, высшие сословия могли подавать к столу мясо и птицу, и что наиболее важно – со специями, считавшимися экзотикой, которые привозили из южных стран.
 
Курицу или отдельные ее части для этого блюда поливали вином и томили в нем, приправив дополнительно специями. Среди специй был шафран, который я за неимением вынуждена была заменить куркумой. Гарнира к курице не предполагалось, но свежий хлеб был обязательным.
 
Рецепт я адаптировала к мультиварке, о чем и хочу рассказать. Если вы решите приготовить это блюдо на плите, то лучше взять чугунную утятницу или кастрюлю.
 
Ингредиенты:  1,2  кг куриных ножек, 2 зубчика чеснока,  1/2  ч.л. куркумы , 0,5 ч.л. корицы, соль по вкусу, 1 ч.л. сахара, 1 ст.л.  муки, 2 ст.л. красного винного уксуса , 4 ст.л. оливкового масла, 1 стакан белого сухого вина. 

 
Сделаем смесь для маринования: в оливковое масло (2 ст.л.) всыпаем муку, корицу, куркуму, соль, сахар, добавляем уксус и все растираем в кашицу.

 
Кожицу с куриных голеней снимаем.

 
Погружаем голени в маринадную смесь и хорошо все перемешиваем, чтобы ножки покрылись смесью. Нам нужно для маринования 45 минут на столе или один час в холодильнике. Можно также это сделать заранее и хранить ножки в маринаде в холодильнике до суток.

 
В режиме «Жарка» пассеруем лук-порей на оливковом  масле.

 
Кладем в мультиварку голени, перемешиваем с луком и заливаем вином. Готовим в программе «Тушение» в течение часа.




Выкладываем готовые ножки вместе с луком, поливаем ароматным соусом.



Можно подать, как норвежцы, с мягким хлебом, или как у нас – с гарниром. Картошечка-пюре или рис этим вкуснейшим ножкам не помешают.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-12-24 14:07:00
Надежда Андрияхина
На здоровье!
lora bessolitsina Ответить
2013-12-21 17:39:52
lora bessolitsina
ах, какая вкуснотища! я так люблю курицу!!! мне нравится, что тут много лука! у меня тоже есть необычный рецепт, вот окончится пост, выложу!
2013-12-21 15:29:48
Надежда Андрияхина
Лена, можно и без мультиварки, на плите — в кастрюле с толстыми стенками или в духовке в форме для запекания.
Елена Григ Ответить
2013-12-21 15:23:49
Елена Григ
Надо попробовать, только придется без мультиварки обойтись )
2013-12-24 14:06:44
Надежда Андрияхина
Будем ждать! Курочка — это всегда актуально!))

Комментировать