Баклажаны с овощами

Баклажаны с овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я очень люблю баклажаны и стараюсь каждое лето как можно чаще из них что-то готовить. Сегодня я добавила к ним разные овощи и пожарила, а для получения более оригинального вкуса я не забыла положить к ним специи. В итоге я порадовала себя и почти всю свою семью вкусным блюдом.
 
Кстати, я решила остановиться лишь на нем (все-таки лето обязывает беречь фигуру!). Муж предпочел сделать его сытнее с помощью пары котлеток. Ну а дочке мое творение пришлось не по душе, что-то она у меня овощи в сыром виде предпочитает.
 
Время приготовления — примерно 1 час.
Сложность — нулевая. Так, если вы затеете эту готовку, то можно запросто сочетать ее с чтением книг и прочими любимыми занятиями.
 
Ингредиенты
 
 
Приготовление
 
Баклажаны помыть, срезать плодоножку. Порезать вначале полосками, а потом брусочками. Залить соленой водой и оставить так минут на 20, чтобы ушла горечь. Затем воду слить. Баклажаны можно еще просушить салфеткой, чтобы окончательно попрощаться с жидкостью.
 
Морковь почистить, помыть и натереть на крупной терке.
 
Начать жарить подготовленные овощи на растительном масле.
 
Раньше я нередко добавляла при этом воду, так как боялась, что овощи пригорят, но до готовности так не дойдут. А сейчас перестала это делать. Просто огонь вначале уменьшаю, овощи пускают сок, в нем протушиваются и размягчаются, а когда он испаряется — поджариваются.
 
Перец помыть, убрать плодоножку и семена (я для надежности еще и промываю перец внутри), порезать полукольцами.
 
Добавить к овощам в сковородку и жарить до готовности.
 
Чеснок почистить, измельчить и добавить к овощам. Туда же отправить соевый соус и специи.
 
Перемешать, пожарить все еще 1-2 минуты и выключить огонь.
 
Это блюдо можно кушать как сразу, в горячем виде, так и спустя какое-то время, в остывшем. В любом случае вкуснятина будет невероятная!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Петр Ответить
2013-06-30 21:15:33
Ольга Петр
Мне тоже от них тяжело, но я все-равно грешу..., а потом мучаюсь… А вот кабачки почему-то не такие вкусные, как баклажанчики, и их не очень-то хочется есть, а баклажаны можно и днем, и вечером (и ночью, если вдруг бессонница). Спасибо за рецепт!
Ольга Ф Ответить
2012-08-13 09:40:43
Ольга Ф
Лично я баклажаны готовлю нечасто — слишком тяжелы для моего желудка. Но когда будут приходить гости, обязательно попробую приготовить.
2012-08-12 20:26:21
Надежда Рачкова
Вау! Как красиво и наверное очень вкусно.Завтра обязательно пойду на рынок за баклажанчиками! И на ужин сотворю это чудо!!! Спасибо!!!
Zoia sl Ответить
2012-08-14 21:51:40
Zoia sl
Мне в последнее время тоже после баклажан не слишком легко. Я и не думала, что они тяжелыми являются.
Zoia sl Ответить
2012-08-14 21:51:00
Zoia sl
Повезло вам! Я уже что только не придумываю. Не идут у нас жареные и тушеные овощи и все тут!

Комментировать