запеченные баклажаны

Баклажаны с помидорами в духовке, запеченные с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Простой рецепт баклажанов с помидорами и сыром. Идеальное блюдо для ужина из свежих продуктов сада. Готовится быстро - всего за 40 минут!
Этот рецепт, пожалуй, самый простой, но тем не менее один из моих самых любимых с использованием баклажанов… Баклажаны с помидорами.

 

 
Для приготовления этого нехитрого блюда потребуется самый минимум продуктов. И два из трех необходимых ингредиентов каждая имеющая приусадебный участок хозяйка уже может найти на своих грядках. Ну а за сыром все же придется сходить в магазин…
 
Вот так и я – баклажанчики собрала, первые помидорки тоже уже нашла. Ну а сыр… Признаться, сыр в моем холодильнике просто не выводится – кусочек, другой всегда есть в наличии…
 
Значит, имея под рукой все необходимое просто преступление не приготовить баклажаны с помидорами в духовке по этому простейшему рецепту.
 
Итак, приступим.
 
На 2 порции нам понадобится:
 
  • 1 молоденький баклажанчик
  • 1 средний помидорчик
  • щепоточка соли
  • немножечко оливкового маслица (можно взять любое растительное масло)
  • смесь прованских трав (или другие пряности)
  • 40 г сыра (твердого, сулугуни, брынзы)
 
Насколько сложно: очень просто
 
Время для приготовления: всего где-то 40 минут
 
Последовательность наших действий:
 
Молоденький, средних размеров баклажан необходимо помыть, срезать хвостик и разрезать вдоль пополам.

 
 
Дальше я сделала небольшие крестообразные надрезы на мякоти и слегка присолила. Минут через 7, когда мякоть немножечко потемнела, промыла под проточной водичкой и промокнула бумажными полотенцами.

 
Подготовленные баклажановые лодочки  немного сбрызнула маслицем (подойдет любое растительное масло) и поставила в духовку (ее предварительно разогрела до 190 градусов).
 
Тем временем помидорку нам необходимо порезать тоненькими колечками. Для этого потребуется достаточно крепенький плод, чтобы колечки не распались.

 
Через 10 минут я вынула противень с баклажанами из духовки, выложила на лодочки колечки томатов и посыпала их специями. Вернула  духовку еще на 20 минут.

 
 
А теперь последний штрих – снова достать баклажаны с помидорами и теперь уже притрусить тертым сыром. Опять в духовку, но всего лишь до расплавления сыра.

 
Повторюсь, что получается невероятно вкусно, особенно в горячем виде.


И вот еще несколько рекомендаций, чтобы этот простой рецепт стал еще более изысканным:

Вариации с начинкой: Кроме томатов, вы можете добавить в баклажаны с помидорами измельченный чеснок или базилик для более насыщенного вкуса. Также попробуйте добавить нарезанный сладкий перец или грибы в начинку.

Дополнительные ингредиенты: Сыр — это замечательно, но почему бы не добавить еще и пармезан или моцареллу? Можно также посыпать сверху мелко нарубленной зеленью перед подачей на стол.

Соусы: Это блюдо можно подавать с различными соусами. Например, с классическим песто или томатным соусом.

Подача: Подавайте баклажаны с помидорами на большом блюде, украшенном свежими листьями базилика или рукколой. Это добавит не только вкус, но и привлекательный внешний вид.

Вино: Если вы хотите сделать ужин еще более особенным, подавайте к блюду бокал хорошего белого вина. Например, Совиньон Блан или Шардоне.

Совет: Чтобы сделать блюдо менее калорийным, используйте нежирный сыр и уменьшите количество оливкового масла.

Гарнир: Этот рецепт идеально сочетается с легкими гарнирами, такими как картофельное пюре или картофель «в мундире».

Заправка: Чтобы добавить еще больше вкуса баклажанам, попробуйте приготовить заправку из оливкового масла, лимонного сока, измельченного чеснока и немного меда. Перемешайте все ингредиенты и полейте этим соусом готовые баклажаны перед подачей на стол.

Подсолнечные семечки: Посыпьте баклажаны обжаренными на сухой сковороде подсолнечными семечками. Они добавят хрустящий элемент и насыщенный вкус.

Дополнительные овощи: Кроме помидоров, вы можете добавить на баклажаны ломтики болгарского перца, цукини или даже нежную капусту. Это сделает ваше блюдо еще более питательным и насыщенным.

Специи: Не стесняйтесь экспериментировать со специями. Помимо прованских трав, отлично подойдет куркума, карри или даже кайенский перец для остроты.

Сервировка: Подавайте баклажаны на деревянной доске или керамической тарелке, украшенной свежими травами, оливками и ломтиками лимона.

Напитки: К баклажанам идеально подойдет свежевыжатый томатный сок с лимоном и льдом или холодный грейпфрутовый фреш.

Дессерт: После такого насыщенного и вкусного блюда предложите гостям легкий десерт. Например, свежие фрукты или мусс из авокадо с какао.

Мясные добавки: Если вы хотите сделать блюдо более сытным, можно добавить нарезанные тонкими ломтиками вареную куриную грудку или обжаренные кусочки бекона.

Соблюдая все эти советы и рекомендации, вы с легкостью превратите баклажаны с помидорами и сыром в изысканное блюдо, которое не стыдно будет подать даже на праздничный стол. Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Дарья Кулигина Ответить
2022-05-03 14:08:01
Дарья Кулигина
Божественный рецепт!Пальчики оближешь!
Юлия Лебедева Ответить
2015-07-30 13:31:08
Юлия Лебедева
Ах, какая же красота и вкуснятина! Очень люблю баклажаны! Однако чаще приходится обходиться кабачками — их намного больше и стоят дёшево.

Спасибо за рецепт, Лариса! + 
Ирина Г Ответить
2015-08-01 21:35:59
Ирина Г
Я совсем недавно открыла для себя вкус баклажанов. Поэтому Ваш рецептик, Лариса, меня заинтересовал. Просто, и в духовке, как я люблю. Спасибо, попробую обязательно!
2015-08-02 23:49:27
Лариса Харченко
И я к этим овощам неравнодушна! Благо, что «баклажановый» сезон достаточно длинный, что позволяет всегда вдоволь насладиться блюдами на его основе!
2015-08-01 20:16:48
Лариса Харченко
Признаться, не в курсе — ни разу не приходилось покупать… Все свое, с грядки…

Комментировать