засолка капусты

Быстрая засолка капусты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Удивительная закуска. И не только своим вкусом нравится она мне. Ведь тут тоже можно экспериментировать и со специями, и с дополнительными компонентами. Ее можно сделать супер острой, или мягкой, но не менее вкусной.

Я на этот раз решила засолить капусту по рецепту корейцев. Точнее, по близкому рецепту. Я не первый раз это делаю. И каждый раз экспериментирую. Быстрая засолка капусты тут достигается за счет уксуса. Вы тоже научитесь делать это вкусное блюдо, и у вас появятся уже свои рецепты и секреты.

Время приготовления: 2-3 часа (ведь она должна настояться)

Сложность: все очень просто
 
Ингредиенты:

 
Для рассола (на 0,5 л):
  • уксус – 1 ч.л.
  • сахар – 50 г
  • соль – 1 ч.л.
  • масло растительное – 70 мл
  • лавровый лист – 1 шт.
  • перец молотый – по вкусу


Приготовление

Не пугайтесь, что столько ингредиентов в рецепте. Каждый раз вы можете их количество варьировать. Начнем с капусты (кстати, тут хороша не только белокочанная, а и пекинка, цветная). Я нашинковала ее очень мелко. А вы можете и кубиком нарезать.
засолка капусты, капустаС капустой можно любые овощи соединять в этом случае. Я не хотела ничего другого, да и не было под рукой, кроме морковки. Она насытит капусту своими полезностями, чего стоит каротин! А еще капуста выглядеть будет праздничнее. Я натерла очищенный и намытый плод средних размеров на крупной терке.
засолка капусты, морковьБез моркови эта закуска может идти. А я люблю добавлять чеснок. В этом рецепте он для меня один из ключевых. Очистим чеснок и измельчим его ножом.
засолка капусты, чеснокТеперь давайте соединим капусту с морковкой и чесноком. Посыплем все это специями. Перемешаем и отставим в сторону. 
 
У меня специи были с солью, и я их положила согласно пропорции в рассоле. Потому, если у вас нет таких специй, придерживайтесь пропорции соли в рецептуре.
засолка капусты, специиНу, и к рассолу. Соединим все ингредиенты, указанные для его приготовления в рецепте, в миске (кроме уксуса). Измельчим лаврушку. Добавим. Попробуем на вкус. Все должно быть остро и солено. Закипятим, и только потом добавим уксус.
засолка капусты, рассол
Зальем капустку рассолом.
засолка капусты, в рассолеВкусненькая и в меру остренькая капуста для меня показалась готовой через полчаса. Но наберитесь терпения, и подержите ее 2-3 часа. засолка капусты, готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-01-29 23:41:30
Гость
Как то сахара много по отношению с солью 1 с.л. Получается сладко, но не солёно.
Гость Ответить
2019-09-04 02:21:29
Гость
А про водичку не сказано. В рассол же воду надо добавить!!!???
Гость Ответить
2020-07-20 12:40:20
Гость
Попробовала засолить) спасибо за рецепт))

Комментировать