пирог

Быстрый пирог на кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мне кажется, я могла бы питаться только булочками, да кексиками, и ничего мне больше не надо. Конечно, эта любовь не может не отражаться на фигуре, но не могу я без этого. Поэтому довольно часто на моем столе — домашняя выпечка, а точнее, мой самый любимый быстрый пирог.
 

 
Настало время, когда все уже наелись покупных магазинных тортов и так искренне радуются, когда приходишь к кому-то в гости и приносишь что-нибудь из обычной домашней выпечки. Думаю, это не только потому, что домашнее натуральнее и полезнее, но, главное, потому что домашняя выпечка  всегда несет в себе какое-то особенное тепло и уют, добро и любовь.
 
Я люблю наполнять мой дом таким теплом вместе с ароматом излюбленного пирога, рецепт которого стал для меня настоящей находкой. Этот пирог — он самый быстрый, потому что все продукты нужно всего-то сложить вместе, смешать ложкой, и всё готово! Духовка дольше будет разогреваться, чем вы будете готовить тесто. А еще этот пирог — он самый доступный, т.к. ингредиенты для него очень простые и их совсем не много. Если гости на пороге, мой пирог — настоящее спасение.
 
Воздушный, нежный и немного пряный за счет молотого имбиря, этот пирог нравится всем. И каждый сможет добавить в него что-то своё, будь то корица или кокосовая стружка, свежие или замороженные фрукты, а может просто присыпать сахарной пудрой уже готовый пирог или ничего не добавлять вовсе.  Например, я больше всего люблю его с замороженными ягодами, а мои домашние скорее любят с орешками. Поэтому сегодня я, дабы угодить всем, сделаю двойной пирог.
 
 
Ингредиенты:
  • 1 стакан кефира (можно заменить на сметану или даже кислое молоко)
  • 0,5 стакана растительного масла
  • 0,5 стакана сахара (можно чуть больше, если делать с кисленькими ягодами)
  • щепотка соли
  • 2 стакана муки примерно (ориентироваться нужно по консистенции)
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • 1 чайная ложка молотого имбиря
  • замороженные ягоды, орехи для украшения
 
Время приготовления – 50 минут
 
Сложность – очень просто
 
Ход работы:
 
В большой посуде смешать яйцо, сахар, масло, кефир, соль.

 
Добавить муку. Консистенция должна быть, примерно, как у сметаны.
 
 
Добавляем разрыхлитель, молотый имбирь. Перемешиваем.
 
 
 
Выливаем тесто в форму, смазанную маслом. Посыпаем ягодами, орехами. Ставим в духовку на 180 градусов на 40 минут примерно. Духовку с пирогом нельзя открывать, пока не появится в доме характерный запах выпечки, иначе пирог опустится.
 
 
 
Вынимаем из духовки пирог, когда он равномерно зарумянится со всех сторон. Подавать его можно как в горячем, так и в холодном виде, как с джемом, так и с медом, как с чаем, так и с компотом. Он превосходен в любом виде.
 

Приятного аппетита и тёплых семейных посиделок!
 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-07-22 12:07:47
Гость
Два раза пекла, всё по рецепту. Держала в духовке даже больше. Но, увы... сверху пирог румяный, красивый, снизу тоже. Но когда вытаскиваешь из духовки оседает и внутри он как будто сырой. Я не первый день пеку, ещё ни разу, ни с одним рецептом такого не было. Не знаю откуда тут столько хороших комментариев
Гость Ответить
2019-02-03 20:38:01
Гость
Мне и моей семье пирог очень понравился, всем рекомендую! Единственное что я убрала бы это имбирь, лучше с ванилькой! Еще с кокосовой стружкой вкусно! Спасибо за рецепт! И кстати пирог не влажный, я меньше чем пол стакана масла добавила, наверно четверть, пирог стал легкий и поднялся неплохо!
2020-07-05 10:19:35
наталья лаптева (гесс)
Ни чего подобного пышный у меня вышел все зделала как в рецепте , единственное что я не до пекла чуток уж слишком все хотели чай по пить он получился у меня в середине чуть чуть влажным а так он прям тает во рту и время да 40 мин не хватает надо больше либо нужно температуру больше 
malyukoxana Ответить
2018-09-04 04:09:28
malyukoxana
Можно разрыхлитель заменить на соду гашеную уксусом?   К сожалению, выпечка на кефире и сметане почему-то получается тяжёлая и совершенно не поднимается( и разрыхлитель добавляла, и муку меняла, никакой пирог на кефире - не пышный.
Гость Ответить
2021-01-13 18:02:34
Гость
Сейчас испекла. Добавила какао. Пирог круглый, по крвям орехи, в середине брусника, чуть припорошила сахаром. Красота! Вкуснота! Спасибо за рецепт хозяйке форума)

Комментировать