Блинчики

Блинчики "Решетка"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Идея этих блинчиков была увидена где-то на просторах Интернета, но несколько  видоизменена под вкусы и предпочтения нашей семьи.


Нам понадобится:
300гр. муки
300 гр. молока
300 гр. сыра (я предпочитаю Моцарелла)
1 яйцо
30 гр. растительного масла
1 ч.л. сахара

Начинку выбираем на свой вкус:
творог, протертый с зеленью
творог с сахаром
густой джем



Нарезаем сыр очень тоненькими широкими пластиками. Постарайтесь резать действительно тонко, чтобы, во-первых, он быстро успел расплавиться на сковороде, а во-вторых, чтобы слой сыра в блинчиках не был слишком толстым и не перебивал вкус начинки.


Готовим простое сладкое тесто для блинов, добавив в муку яйцо, молоко, щепотку сахара. Хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков, и добавляем пару столовых ложек оливкового масла, чтобы блины не прилипали к сковороде.


Разогреваем сковороду, смазываем её маслом и аккуратно, ложечкой выливаем тесто в виде решетки или паутинки. Не делайте полоски слишком тоненькими, чтобы они не порвались в процессе переворачивания блинчика.


Переворачивам наш блинчик и сразу прикрываем сверху отверстия в блинчике приготовленными пластиками сыра.

 Оставляем на сковороде на несколько секунд и как только сыр начинает плавиться — снимаем со сковороды и, не переворачивая, выкладываем на большое блюдо.


 Пока блинчик не остыл выкладываем на него начинку и заворачиваем в трубочку или конвертиком.  Через минуту сыр застынет и  и будет держать форму. На поверхности блинчика останутся дырочки, через которые будет проглядывать сыр)


Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Соня М Ответить
2012-09-05 08:55:00
Соня М
Буду рада, если идея пригодится)
Соня М Ответить
2012-09-02 13:18:40
Соня М
Спасибо.
В интернете рецепт выглядел немного по-другому. Блинчики выпекаются решеткой, остужаются, затем каждый блин накрывают листом салата или шпината, а сверху — начинку. Получается зеленая решетка. Но мои дети отказались есть зелень в блинах) Пришлось проводить усовершенствования)
Соня М Ответить
2012-09-03 01:53:59
Соня М
Зоя, моцарелла реагирует нормально. Другие виды сыров не использовала. Ну и сковорода у меня с антипригарным покрытием, к ней ничего не липнет.
Zoia sl Ответить
2012-09-02 22:31:17
Zoia sl
Очень оригинально! Соня, а сыр нормально реагирует на контакт с горячей сковородой? Не прилипает к ней?
Дарья К Ответить
2012-09-03 18:14:54
Дарья К
Ювелирная работа, сама я точно не решусь, а в гости на такие блины прибегу с радостью))

Комментировать