Блинный террин с двумя начинками

Блинный террин с двумя начинками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Дружба бывает разная. Кому-то достаточно созвониться раз в месяц, а кто-то должен участвовать в жизни друга каждый день. У меня есть такая подруга. К сожалению, она живет на расстоянии 500 км от меня, но это совсем нам не помеха. Как это все относится к блинному террину? А вот представьте, что не сговариваясь, мы приготовили почти одинаковые блюда.

  В таком блюде вкус очень сбалансированный, насыщенный. Начинка может быть совершенно любой. Я выбрала тушеную капусту и тушеное куриное филе. Такой вариант отлично подойдет в качестве ужина или обеда, а легкий, овощной салат дополнит его.

Выглядит блюдо эффектно, поэтому, такой вариант очень неплох и для праздничного стола. Начинка, как я уже сказала, может быть подобрана на любой вкус и цвет.

Для приготовления вам понадобится:


Ориентировочное время приготовления: около часа.

Приготовление:

Начинаем приготовление с блинов. Их каждая хозяйка делает по своему рецепту, поэтому, я намеренно не привожу тут список ингредиентов. Здесь важен результат: 10 тонких, румяных блинчиков.

 
Параллельно приготовлению блинчиков, тушим капусту. На разогретую с небольшим количеством растительного масла сковороду выкладываем квашеную капусту. Можно потушить и свежую, но я люблю больше кисловатую. Одну луковицу мелко шинкуем, добавляем томатную пасту. Тушим до готовности — около 15 минут.

 
Куриное филе нарезаем на кусочки 1 см на 1 см. Обжариваем на горячей сковороде. Добавляем 1 мелко нарезанную луковицу и тертую на мелкой терке морковь. Тушим под крышкой 15 минут, не забываем добавить соль, перец по вкусу.

 
Подготавливаем прямоугольную форму, в которой будем формировать террин. Ее выстилаем пищевой пленкой. На дно выкладываем 3-4 блина внахлест.

 
Далее в блины заворачиваем начинку. Чего будет больше — решать вам. У меня получилось поровну: 3 блина с тушеной капустой и 3 блина с куриным филе.

 
Выкладываем их в форму, очень плотно прижимая к друг другу.

 
Свисающие края блинов укладываем сверху. Отправляем террин в холодильник, на несколько часов. Желательно поставить его под гнет 1-2 кг.

 
Подавать его можно как в холодном, так и горячем виде. Нежный белый соус только подчеркнет вкус террина.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Н Ответить
2013-12-20 19:35:42
Анна Н
Я имела в виду, что идея для тебя не новая)
2013-12-19 02:41:11
Надежда Андрияхина
Очень классный рецепт, особенно понравилась двойная начинка, да и формовка блюда замечательная!

Хотя я справедливости ради все-таки назвала бы это блюдо блинным пирогом. Французский террин все-таки запекается, и еще одна его особенность — после приготовления его нарезают тонкими пластинками. А здесь о террине напоминает только прямоугольная форма.
Анна Н Ответить
2013-12-19 12:40:59
Анна Н
При подаче я нарезала мой блинный террин тонкими пластинками и ела с соусом. 
Террины получили свое имя от названия прямоугольной огнеупорной формы с крышкой, в которой готовились. 
Кроме всего этого, я не претендую на оригинальность и аутентичность блюда.  
 
2013-12-20 12:23:06
Виктория Коломоец
Согласна на все 100, если при подаче еще полить соусом то вообще будет «отвал башки»))))я себе на заметочку возьму))))
lora bessolitsina Ответить
2013-12-18 20:34:39
lora bessolitsina
отличная идея! у меня, правда, блины не всегда получаются тоненькими… а капусту я обожаю в любом виде!

Комментировать