Борщ с курицей

Борщ с курицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мне хочется поделиться с вами рецептом не только вкусного, но и диетического борща с курицей. Специально для тех, кто следит за калорийностью своего рациона и его пользой.
 
За счет куриной ножки, борщ получается довольно жирным, насыщенным по вкусу и ароматным, но все равно не особо калорийным. Для меня это важно. Хочется ж, чтоб рацион был и способствующим стройности, и вкусным.
 
Кстати, калорийность 1 порции такого борща (300 г) составляет всего 120 калорий. Или 40 калорий на 100 грамм. Но при этом же он вкусный!
 
Также для меня главным индикатором удачного рецепта является моя семья – балованный муж и привередливая в еде дочурка. Но этот борщик в количестве 3-х литров мое семейство слопало за два дня и только облизывалось.
 
Сложность приготовления – просто
 
Время приготовления – 50-60 минут
 
Ингредиенты на 3-х литровую кастрюлю:
 
 
Я давно уже поняла, что главный секрет низкокалорийности блюда – это минимум в нем жира. Всякого рода пассировки, поджарки на масле добавляют к готовому блюду трехзначные числа калорий. Но и без жира готовое блюдо кажется пресным. Приходится искать драгоценную середочку, чтоб было и вкусно, и малокалорийно. 
 
Итак, сначала отвариваем куриную ножку.
Я всегда первый бульон сливаю. Как-то еще с диеты для кормящей мамы я так привыкла. К тому же, в первый бульон из мяса вываривается все то, чего мы так опасаемся – гормоны роста, антибиотики, патогенные микроорганизмы и пр.
 
Мясо отделяем от кости. Как же я люблю это дело! Пообгладывать кости – что может быть вкуснее?
 
Теперь готовим овощи.
Нарезаем небольшими кубиками картошку.
Мелко измельчаем луковицу.
Режем маленькими кусочками морковь и трем на крупной терке свеклу.
Шинкуем капусту.
В кипящий бульон добавляем картофель, измельченную морковь и свеклу.
Через минут 7 кипения добавляем лук и капусту.
Еще через 7-10 минут добавляем томатную пасту, отделенное от кости куриное мясо, а также лавровый лист. Солим и перчим борщ.
Ну, и еще минут через 5-7 борщ выключаем.
Приятного аппетита и стройной фигуры!


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт