рецепт борща

Борщ со стручковой фасолью и виноградными листьями

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Уверена, что в каждой семье есть свои традиции и обычаи, в том числе и кулинарные. И наша ячейка общества не исключение – традиционным и неизменным в нашем семейном кругу является воскресный борщ…

 

 
Муж мой вырос в деревне. Думаю, именно этот момент обусловил его безумную любовь к этому сытному и действительно вкусному первому блюду. Тем более, что за десять лет знакомства с ним и, соответственно, со своей свекровью, я не помню, чтобы в холодильнике или на плите в ее доме не было борща…
 
В ее кругу это ежедневное блюдо, которым можно и позавтракать, и пообедать, и поужинать… Как по мне, это уже чересчур. Именно поэтому я, наверное, и увлеклась кулинарией, в надежде продемонстрировать своему любимому супругу, что на свете есть еще много вкусных и интересных блюд помимо борща…
 
Тем не менее, его я отменять, конечно же, не стала – свой единственный выходной с самого утра я всегда вот уже сколько лет посвящаю приготовлению борща…
 
И будучи любителем экспериментов на кухне, я каждый раз стараюсь что-нибудь изменить в процессе приготовления, чтобы порадовать мужа новыми оттенками вкуса его любимого первого блюда…
 
И вот рецептом, использованным две недели назад, мне бы хотелось, девочки, с вами поделиться – борщ получился просто отменным!
 
Что я использовала для его приготовления:
 
 
Степень сложности определяется навыками хозяйки в приготовлении традиционного борща
 
Время приготовления: чуть дольше одного часа
 
Ход работы:
 
Не буду утомлять вас, девочки, и останавливаться на всех этапах приготовления этого блюда – готовить мясной бульон, чистить и нарезать овощи мы все умеем.

 
 


Акцентировать внимание в процессе приготовления этого борща хотелось бы на добавлении стручковой фасоли и на заправочке.
 
Так вот, фасоль я добавляю в бульон после того, как картошка закипит и прокипит хотя бы минут 7.

 
Минут через 15 после фасоли я добавляю нашинкованную капусту.

 
А тем временем готовлю заправочку. Лук, морковка, перец, помидоры, свекла, обжаренные на растительном масле – это все вкусно и хорошо. 








 
А я решила попробовать добавить в борщ и молоденькие виноградные листья, которые дают удивительную кислинку и некую приятную терпкость. Для этого я их промыла, меленько порезала и тоже добавила в борщевую заправку. А после того, как заправочка закипела, отправила все в кастрюлю. 
 







Теперь нужно дождаться, пока все прокипит минут 5 (это в том случае, если любите хрустящую капусточку), откорректировать вкус на соль и кислоту и можно выключать.
 
Перед подачей я всегда стараюсь дать борщу «отдохнуть» минут 15 как минимум. Он тогда становится гораздо насыщеннее и вкуснее. 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-08-16 22:28:44
Лариса Харченко
Спасибо, Светлана, за отзыв!
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-12 03:38:05
Юлия Лебедева
Очень аппетитный цвет у борща! Спасибо за рецепт, Лариса! +
2015-08-12 13:48:37
Маша Брусникина
Как борщика захотелось!!! Пойду приготовлю!
2015-08-12 21:09:43
Светлана Стороженко
Красота. Спасибо за рецепт!
2015-08-12 06:52:53
Лариса Харченко
Благодарю, Юля, за отзыв!

Комментировать