Брандада

Брандада

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовив вкуснейшие стейки из огромной трески, купленной мужем, я решила попробовать и другие интересные рецепты с этой рыбой из тех, что готовят французы. Самое часто встречающееся блюдо из трески на французских сайтах – брандада.
 
Утверждают, что именно французы и придумали это блюдо, хотя в Испании его тоже готовят, но при этом держат рецепт в секрете. В португальской и итальянской кухне тоже есть брандада.

Какой бы национальности ни был повар, впервые приготовивший брандаду, скорее всего, он был моряком. Треска тогда была очень ценной рыбой в рационе, а чтобы долго не портилась, ее солили и вялили.
 
Для приготовления брандады вяленую треску вымачивали. Эта процедура и сейчас является основной, если брандаду готовят классическим способом все из той же вяленой трески, но времена изменились, и для ускорения процесса теперь для приготовления брандады используют треску свежемороженую или копченую.
 
Так  как в разных странах вариантов рецептов брандады много, можно встретить брандаду в виде нежного пюре, тостов с брандадой или запеканки. Вообще название происходит от слова «мешать», потому что брандада – это смесь картофельного пюре с пюре из трески.
 
Ингредиенты: 1 кг картофеля, 700 г трески, пучок петрушки, 4 зубчика чеснока, 2 луковицы, 100 г сыра, 100 мл сливок, 2 ст.л. оливкового масла, соль, перец горошком, лавровый лист.

 

Картофель я отварила в подсоленной воде.

 

Для приготовления брандады взяла кусок трески от головы. Его форма не очень подходит для приготовления других блюд, а здесь пришлась очень кстати. Кусок трески я довела до кипения с солью, лавровым листом и перцем, а потом проварила пять минут. Треска за это время прекрасно отваривается. Бульон нам не понадобится, а рыбку нужно остудить.



С картошки сливаем воду, добавляем сливки и делаем пюре.

 

Лук зарумяниваем в оливковом масле.

 

Перемешиваем картофель с луком.

 

Из отваренного куска трески удаляем косточки, а к мякоти добавляем выдавленный чесночок и измельченную петрушку. Теперь это все нужно тоже потолочь картофелемялкой. Блендером я пользоваться не стала, хотелось, чтобы попадались кусочки рыбы.

 

Осталось смешать картофельное пюре с пюре из трески и выложить в смазанную маслом форму для запекания. Посыпаем поверхность сыром и запекаем минут 15-20 при температуре 200 градусов.

 

Брандаду подают прямо в форме для запекания, так как, горячая, она не держит форму. Ее раскладывают прямо на столе ложкой или лопаточкой.



Ее можно есть как пюре с зеленым или овощным салатом, можно делать с нею тосты, а слегка остывшую брандаду можно уже нарезать на куски и подавать как вкуснейшую закуску.

 

В который раз убеждаюсь, что французы знают толк в еде!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-06-11 10:15:08
Kseniya Kab
Значит, буду пробовать готовить =)
2013-06-10 01:00:47
Надежда Андрияхина
Ксюша, в оригинале — треска, просто она у меня была)), но мне кажется, что рецепт вполне подойдет для любого вида рыбы.
Алина Юнония Ответить
2013-06-09 10:00:35
Алина Юнония
Ух ты! Думаю, что здесь любая рыба подойдет. Уверена, что вкусно, выглядит отлично )
Катерина Кру Ответить
2013-06-09 09:37:42
Катерина Кру
Какая вкуснятина: пюре и рыбка с чесночком под сыром, ммм…
Kseniya Kab Ответить
2013-06-09 22:54:30
Kseniya Kab
Вкусный рецепт! Спасибо! Рыбу можно брать любую?

Комментировать