Бретонский пирог

Бретонский пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу поделиться с читательницами Алмеро удивительным пирогом, который в давние времена готовили для моряков, уходящих в дальнее плавание, во французской Бретани. Пирог готовился таким образом, чтобы он мог долго храниться, и в течение нескольких недель кусочек пирога напоминал морякам о родине и тех, кто остался на берегу.
 
Вообще Бретань по части знаменитых пирогов превзошла многих, так что если вы встретите бретонский пирог по совсем другому рецепту, не удивляйтесь. Это может быть «far breton» — нежный пирог, похожий на пудинг, или необыкновенный масляный пирог «kouign amann» из дрожжевого слоеного теста.
 
Наш бретонский пирог называется «гато бретон», так и переводится – бретонский пирог, тесто у него нежное, рассыпчатое, песочное, хотя сам пирог достаточно плотный и просто так не раскрошится.

Мне он чем-то отдаленно напоминает песочные пирожные, которые в нашем детстве продавались как «Школьные», хотя на вкус он гораздо интереснее даже без глазури и прослойки.
 
Ингредиенты: 250 г сливочного масла, 250 г сахарной пудры, 300 г муки, 6 желтков.
Для смазывания: 1 желток, 1 ч.л. молока, 1 ч.л. сахара.

 
Сначала просеиваем через сито муку и сахарную пудру, смешиваем.

 
Масло режем кусочками и кладем в муку с сахарной пудрой, перетираем в крошку. Я обычно для этой цели использую обычную крупную терку, набираю в горсть масло с мукой и натираю, крошка получается очень быстро. Можно также рубить ножом или импульсными включениями поработать блендером. Последнее я не люблю, так как есть риск перемешать.

 
Отделяем белки от желтков. Нам понадобятся только желтки. По поводу белком можете не волноваться, переливайте их в пакет и отправляйте в морозилку. Когда понадобится, их легко можно будет взбить  после оттаивания и использовать для приготовления тех блюд, в которых нужны одни белки.
 

Перемешиваем желтки с масляной крошкой вручную, тесто должно получиться липким и густым. Иногда бывает, если желтки мелкие, то тесто очень крутое, в этом случае поможет ложка холодной воды.
 
Смазываем маслом форму, выкладываем тесто, выравниваем поверхность. Выровнять – самое сложное, лучше использовать кондитерский скребок или силиконовую лопаточку. Слой должен быть не толстый – в один сантиметр, поэтому лучше брать прямоугольную форму (у меня 30х22 см).

 
Для смазки пирога взбиваем желток с сахаром и молоком.

 
Смазываем поверхность и вилочкой наносим узор.

 
Выпекаем при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Готовый пирог становится плотным и зарумянивается. Остудить его нужно прямо в форме, после чего он легко вынимается целым пластом.

 
Разрезаем пирог на квадраты или ромбы. Если вспомнить предназначение этого пирога, то можно красиво упаковать его в картонную коробку и вручить человеку, отправляющемуся в путешествие, но, скорее всего, пирог в одно мгновение улетучится во время домашнего чаепития. 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-09-19 01:24:14
Надежда Андрияхина
Девочки, спасибо всем за отзывы, надеюсь, что попробуете!)
Юлия Лебедева Ответить
2013-09-18 15:28:42
Юлия Лебедева
Какие красивые желточки на фото))

Давно хочу приготовить долгохранящийся пирог, да всё руки не доходят. Хотя, долго храниться ему любом случае у нас не придётся))

Спасибо за отличный рецепт! Обязательно попробую. А «Школьные» пирожные мне тоже нравились! 
Елена Григ Ответить
2013-09-18 15:55:04
Елена Григ
Надежда, как всегда познавательно и вкусно!!!
Kseniya Kab Ответить
2013-09-18 22:47:37
Kseniya Kab
Фото просто супер! Вкус уверенна также!
Анна Н Ответить
2013-09-18 22:28:29
Анна Н
Выглядит потрясающе красиво!

Комментировать