бризоль

Бризоль на лаваше

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С тех пор, как мы переехали в Одессу, я узнала много интересный местных рецептов. Некоторые из них — это настоящие одесские рецепты, ведь не зря одесская кухня нравится многим туристам, которые приезжают отдохнуть к Черному морю. А еще я узнала о тех рецептах, о которых никогда раньше и не слышала.

Впервые слово «бризоль» я услышала от мужа, который пришел с работы и сказал, что в столовой ел удивительную «отбивную», которая называется бризоль. Любопытство сразу же заставило меня порыться в Интернете и найти несколько интересных рецептов приготовления этого блюда. В основном, везде писали, что фарш в омлете — это и есть бризоль.

Позже я узнала рецепт приготовления этого блюда от своей знакомой, которая готовит его постоянно. Начала и я делать бризольки для мужа. Вот только не совсем мне нравился сам процесс приготовления, где нужно было хорошо наловчиться переносить тончайшую лепешку из фарша в яичном кляре на сковороду.

Однажды, когда я начала уже жарить бризоль, мой взгляд оста
 
новился на куске лаваша, который печально скучал на столе. Мне так и захотелось крикнуть: «Эврика!». Я сразу же взяла лаваш и приготовила бризоль на лаваше. С тех пор я только так и готовлю. О всех подробностях читайте дальше.

Чтобы приготовить бризоль на лаваше (на 4 порции), необходимы такие продукты:

Время приготовления бризоль: 20 минут
Сложность приготовления бризоль: очень легко

Для начала готовим мясную начинку для бризоль. Для этого смешиваем фарш и нарезанный лук. По вкусу солим и перчим, добавляем специи и перемешиваем.

Лаваш разрезаем на 4 части.

На каждый кусочек лаваша выкладываем по 2 ст.л. мясной начинки.

С помощью пленки распределяем фарш тонким слоем.

Яйцо взбиваем со щепоткой соли.

Макаем лаваш с мясной начинкой в яйцо и выкладываем этот кусочек на горячую сковороду со столовой ложкой растительного масла.

Сверху сразу же выливаем оставшееся яйцо и с помощью лопатки распределяем яйцо по поверхности мясного слоя.

Жарим бризоль с двух сторон на среднем огне.

Подаем бризоль к столу в теплом виде, свернув в трубочку. Если разрезать бризоль и проколоть шпажкой, а сами шпажки задекорировать капустным листом или сладким перцем, то получатся кораблики, которые способны украсить даже праздничный стол.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2015-10-30 00:04:03
Kseniya Kab
Спасибо, Татьяна!
Kseniya Kab Ответить
2015-10-30 00:03:39
Kseniya Kab
А я вот попробовала, а теперь готова кушать бризоли каждый день. Останавливает только то, что не хочу поправиться, так что ем не часто, но с наслаждением =)
Марина Димович Ответить
2015-10-25 20:13:15
Марина Димович
Очень интересный рецепт! Слышала о бризолях, но никогда их не готовила.
Наталия К Ответить
2015-10-25 21:43:03
Наталия К
И для меня это блюдо новое. А с лавашем вы здорово придумали!
2015-10-26 18:01:18
Лариса Харченко
Хороший рецепт — вкусный и несложный! Спасибо, Ксения)))

Комментировать