булгур с чесночной курицей

Булгур с чесночной курицей в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
О правильном питании я задумалась уже давно. Я не говорю, что теперь, например, шпинат стал основой моего рациона. Но то, что я всячески стараюсь готовить здоровую домашнюю еду, помогает мне чувствовать, что я забочусь о близких мне любимых людях и о своем организме. Надеюсь, это поможет сохранить здоровье и молодость еще долгие годы.

Когда у меня появилась книга «Мультиварка: 100 здоровых завтраков и ужинов», то я с удовольствием прочла первый раздел о том, как нужно правильно питаться и что есть добро, а что является злом для человеческого организма. Много было сказано о кашах, как о позитивном показателе на ступени здорового питания.

Очередной поход в супермаркет был направлен на поиск нового в области круп, дабы чаще готовить полезные, но не всегда аппетитные каши. Среди обычных, но проевшихся гречки с рисом был куплен булгур. Так как раньше я эту крупу не готовила, то решила купить булгур в специальных пакетиках. В них он будет рассыпчатым и не подгорит.

Чтобы приготовить булгур с курицей в мультиварке, необходимы следующие продукты:

Курицу нарезаем на порционные куски и отправляем ее жариться в чашу мультиварки на программе «Жарка» до золотистого цвета.

Чтобы корочка была золотистой, жарить курицу будем на сливочном масле, поперчив белым молотым перцем.

Когда курица зазолотится, добавляем к ней лук, который предварительно нарезаем на небольшие кубики.

Заливаем курицу с луком водой и включаем программу «Тушение» на 1 час.

После звукового сигнала курицу пробуем на мягкость. Если главный ингредиент нашего блюда готов, то приступаем ко второй части приготовления. Курицу солим по вкусу и добавляем булгур в пакетах в куриный бульон, которого должно быть достаточно много, дабы крупа сварилась.

Совет. Если жидкости в курице мало, тогда нужно долить в нее немного воды.

Булгур должен быть полностью погружен в куриный бульон. Крышку мультиварки закрываем и включаем программу «Тушение» на 20 минут. Под конец приготовления очищаем несколько зубков чеснока и с помощью чеснокодавилки выдавливаем его в чашу мульти.

Готовый булгур вынимаем с чаши, разрезаем пакетик, высыпаем кашу на тарелку, а сверху выкладываем кусочки курицы. Можно полить подливой из курицы и посыпать свежей зеленью.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-04-04 20:44:10
Kseniya Kab
Булгур стоит как рис или гречка, но для разнообразия весьма кстати.
Kseniya Kab Ответить
2014-04-04 17:23:33
Kseniya Kab
По сути булгур – это пшеница по вкусу она чуток отличается от пшеничных аналогов по типу ячки. Нам булгур пришелся всем по вкусу, хотя муж ячку вообще не кушает никогда — не любит. Значит, отличия есть.
Kseniya Kab Ответить
2014-04-04 17:26:31
Kseniya Kab
На здоровье! Булгур — это пропаренная пшеница, которая отличается от известной нам ячки или других видов круп из пшеницы. Нам булгур очень понравился. Сейчас он появился во многих маркетах.
2014-04-04 12:23:27
Поваренная книга
Крупа булгур становится все популярнее и популярнее на нашем сайте. Все ж таки решусь и попробую ее, какая же она на вкус:))))
Kseniya Kab Ответить
2014-04-04 17:24:56
Kseniya Kab
Популярный и доступный булгур вполне по достоинству был нами оценен, так что еще будут рецепты с ним =)

Комментировать