Булочки - гусенички

Булочки "Гусенички"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Можно просто приготовить булочки, а можно сделать из них различных насекомых, которые обязательно вызовут восторг у ваших детей. Недавно я сделала булочную поляну, на которой поселились гусеница, грибочки и улитки. Как у меня это получилось, сейчас расскажу.

В основу идеи легла булочка-гусеничка. Она стала главной героиней нашего сказочного стола. Булочку я сделала сладкой, но скажу по секрету, если добавит меньше сахара и смазать гусеницу чесноком, прекрасно подойдет к первым блюдам. Но сегодня — сладкий рецепт. 

Тесто я делала дрожжевым. Поэтому, когда будете раскладывать ваши фигурки по противню, учитывайте, что они еще поднимутся, оставляйте нужный зазор между булочками. 

Для булочек-гусеничек вам понадобятся следующие продукты:


Еще парочка спичек или зубочисток.

Время на приготовление — 2 часа.
Сложность — очень легко.

Для начала замесим тесто. Для этого подогреваем молоко до комнатной температуры, вводим дрожжи, немного сахара, муки и оставляем на 20 минут. Делаем опару. 






Когда тесто покроется приятными пузырями, добавляем оставшиеся ингредиенты, замешиваем мягкое тесто. Оставляем его в теплом месте на часок, по возможности даем ему подойти несколько раз (если никуда не спешите).






Теперь самое интересное. Переходим к формированию гусеницы. Отрываем по маленькому кусочку от теста и скатываем шарики от большего к меньшему. Самый большой шарик будет головой, самый маленький  — хвостом гусеницы. Шарики ставим близко друг от друга, ведь гусеница нам нужна цельная.
Из арахиса я сделала глазки и ротик, а на спички надела маленькие рожки. 






Отправляем нашу гусеницу на противень, смазанный маслом. Еще делаем грибочки, улиточки, червячки, все, что вам подскажет ваша фантазия. Смазываем булочки яйцом, и ставим в духовку на 30 минут. Выпекаем при температуре 180 градусов.

Перед подачей я усадила своих насекомых на полянку из зеленого лука. 



Приятного всем аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт