Булочки-

Булочки-"китайцы"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Почему булочки называются «китайцами» автор рецепта, французский кулинар-блогер, и сам объяснить не мог. Потом у меня появилась идея, что булочки теснятся в форме, прижавшись друг к другу, как китайцы на маленькой территории.
 
У нас такие булочки чаще называют «улитками». Их достоинство в том, что выпекаются они все вместе, как пирог, а потом легко отделить столько частей, сколько нужно.
 
Рецептов булочек подобного плана много, но в данном случае меня соблазнила кремовая начинка с шоколадом. Для выпекания лучше использовать силиконовую форму, так как начинка сочная, может протечь, и тогда есть риск подгорания. Силикон не дает низу зажариваться.
 
Ингредиенты для теста: 100 мл молока, 120 г размягченного масла, 2 яйца, 400 г муки, 60 г сахара, 1,5 ч.л. сухих активных дрожжей, 1 ч.л. соли.
 
Для крема: 325 мл молока, 1 пакетик ванильного сахара (8 г), 4 яйца, 80 г сахара, 35 г кукурузного крахмала, 50 г шоколадной стружки.
 
Для смазывания и декора: 1 яйцо, 100 г помадки.

 
После появления у меня хлебопечки я предпочитаю дрожжевое тесто делать в ней, хотя вы можете приготовить его и традиционным способом. Здесь тесто немного отличается от нашего обычного дрожжевого, во французском тесте всегда много сливочного масла, поэтому его нужно охлаждать.
 
Есть вообще тесто холодного приготовления, я из него делаю витые пироги, здесь немного другое, оно сначала поднимается в тепле, затем охлаждается в холодильнике.
 
В моей хлебопечке сначала идут жидкие ингредиенты. Я смешала молоко (не подогревая) с яйцом, сахаром и солью.

 
Масло порезала кусочками и отправила в молоко.

 
Просеяла муку, сверху высыпала дрожжи (по инструкции хлебопечки дрожжи не должны контактировать с сахаром и солью). Для приготовления теста есть специальная программа, она так и называется «Тесто». Цикл работы – 1,5 часа.

 
За отведенное время тесто замесилось и подошло. Теперь его нужно поместить в пакет, выпустить воздух, завязать и отправить на 1 час (а можно и больше) в холодильник.

 
Тесто отдыхает на холоде, а у нас на повестке дня крем. Он заварной из молока с ванильным сахаром. В исходном рецепте была ваниль в стручках, у меня она, к сожалению, закончилась, так что я обошлась ванильным сахаром – просто довела его с молоком до кипения.

 
Из яиц нам нужны только желтки, поэтому я их отделила, а белки – в морозилку до лучших времен.

 
Желтки взбила добела с сахаром.

 
Добавила крахмал и снова взбила.

 
В яично-крахмальную смесь сначала нужно влить третью часть горячего молока, тщательно размешать.

 
Теперь получившуюся смесь снова выливаем в кастрюлю с оставшимся горячим молоком и размешиваем.

 
Эту смесь нужно заварить при постоянном и непрерывном помешивании. Должна получиться загустевшая липкая масса.

 
Включаем миксер и основательно эту смесь взбиваем, пока не станет пышной, но при этом тягучей, «резиновой». На поверхность крема кладем пищевую пленочку. Если это не сделать, пленка образуется на самом креме, а нам это не нужно. Остужаем крем при комнатной температуре, а затем ставим в холодильник, ждем тесто.

 
Тесто в пакете еще раз подошло на холоде, выкладываем его на стол, делим на две части.



 Вымешиваем половинку теста и раскатываем толщиной полсантиметра.

 
Намазываем крем на тесто и посыпаем шоколадной стружкой. Я использовала готовую, но можно натереть и обычную шоколадку или посыпать каплями.

 
Скатываем тесто в рулет и нарезаем кусочками около 3-4 сантиметров. Со второй частью теста поступаем так же.

 
Кусочки кладем в форму. Как я уже говорила, лучше, если это будет силиконовая. Если таковой нет, застелите в обычную форму для пирога на дно бумагу для выпечки. У меня несколько кусочков осталось, я их положила в силиконовые формы для кексов (тоже вариант!).

Сверху смазываем булочки яйцом, смешанным с молоком.

 
 Выпекаем около получаса при температуре 180 градусов. Проверяем деревянной шпажкой, как обычно, но втыкайте в тесто, а не в начинку.
Пирог подходит к готовности, у меня помадка из пакетика - разогреваем ее в горячей воде. Поливаем помадкой горячий пирог прямо в форме и ставим остывать.

 
Выкладываем остывший пирог на блюдо, а при подаче отделяем отдельные «улитки».

 
Это у меня добавочки из формочек для кексов, на разломе – сочное от крема тесто (оно частично впитывается) и шоколадные вкрапления. Вкус у булочек изумительный!

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-01-21 22:21:18
Надежда Андрияхина
Спасибо! Вкусных впечатлений!)
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-23 13:58:59
Юлия Лебедева
Чудесный рецепт, Надежда! И расшифровка названия, я думаю, на 100% верная!)

Надежда, а в чём Вы убираете белки в морозильную камеру? В пищевом пакете или пластиковом контейнере?
А взбиваются потом не хуже? Безе получатся? 
2014-12-23 14:24:53
Надежда Андрияхина
Спасибо, Юля! Белки убираю в пластиковом контейнере, размораживаю на воздухе. Взбиваются отлично, мне кажется, даже лучше, чем свежие.
2014-12-22 20:28:34
Екатерина Саушкина
Ммм… Какая прелесть! Сохраню себе в закладки, хочу попробовать!
Кстати, я тоже тесто в хлебопечке делаю :)
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-24 02:07:08
Юлия Лебедева
Спасибо, попробую! А то не всегда есть время готовить сразу несколько блюд, когда белки остаются.

Комментировать