Булочки на кефире

Булочки на кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сдобные булочки на кефире без дрожжей: легкий и вкусный рецепт для чаепития. Приготовьте их с удовольствием за меньшее время, чем с опарой.
Булочки на кефире — это очень вкусно! В нашей семье их любят все, особенно муж! 



В них мне нравится то, что они без дрожжей. Я пеку, конечно, дрожжевую выпечку тоже, но реже. У меня иногда после нее сушит и очень хочется пить. Поэтому для вечернего чаепития это не самый хороший вариант. В плюсы этого рецепта булочек на кефире могу выделить еще то, что времени на него уходит меньше, чем на приготовление опары. Булочки получаются превосходные.


Ингредиенты на 17 булочек:

  • пол-литра кефира
  • 7 столовых ложек растительного масла
  • полстакана сахара
  • 4,5 стакана муки
  • 1 чайная ложка соли
  • полторы чайных ложки соды







Приготовление:

В кефире разводим сахар и соль. Потом добавляем соду (важно проследить, чтобы она не комковалась). Хорошо размешиваем до полного растворения сыпучих продуктов.



Вливаем растительное масло. Можно взять как рафинированное, так и нерафинированное. Вкус масла все равно чувствоваться не будет. Перемешиваем всё с растительным маслом.



Всыпаем заранее просеянную пшеничную муку. Сначала 3,5 стакана. 



Потом, когда тесто уже загустеет, еще один стакан. 



Тесто должно получиться мягким, а не тугим. Разрезаем его на несколько маленьких частей. Размером, как обычно на булочки и пирожки. Для удобства можно заниматься не всеми сразу, а по частям.



Каждый кусочек скатываем в шарик.



Потом раскатываем скалкой в лепешечку, не очень тоненькую. Посыпаем сахаром. Можно распределить на каждой такой части по одной чайной ложке сахара или больше, по вкусу.



Сворачиваем рулетом. 



Сверху делаем разрез острым ножом. Отступаем от начала рулета около одного сантиметра и не доводим до конца примерно столько же. Прорезаем вглубь не до конца! 



Верхний конец рулета подворачиваем вниз. Остальную часть аккуратно разворачиваем.



Противень смазываем жиром и выкладываем булочки.



В духовке выпекаем полчаса при 180-градусной температуре. 



Подаём сдобные булочки со свежезаваренным чаем!



Муж у меня обожает такую выпечку. Уже стрескал четыре штучки под зеленый чай! Очень вкусные булочки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-08-30 21:21:49
Гость
Рецепт крайне неудачный. Соблюдала все шаги приготовления, тесто, оказывается, надо вымесить так как очень липло к рукам; после выпечки плюшки получились твердоватыми внутри, нету пышности. Да быстрее чем на дрожжах, но не то, увы
Яна Галушка Ответить
2020-11-16 22:56:25
Яна Галушка
Испекла по вашему рецепту, но вместо полторы ложки соды добавила 1 ч.л. соды и 3,5 стакана муки, мне хватило, тесто было мягким и эластичным, поэтому больше не хотела добавлять, чтобы не забивать тесто, однако булочки внутри недопеклись, снизу зажарились, выпекала в форме плюшек. Мне не понравилось, очень расстроена :(
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-10 12:47:43
Юлия Лебедева
Хм, интересно! :) Я таким образом ни разу форму плюшкам не придавала! Всегда делаю вот так. И тесто как раз дрожжевое. Кефирное для этой цели почему-то и в мыслях не было использовать. Спасибо за идею, Ева! :)
Гость Ответить
2018-04-14 07:47:53
Гость
Я делаю так же, только удобней вначале рулетик взять в руки,  подвернуть концы,т.е. соединить( это всё на весу делается), а потом уже разрезать сверху и раскрыть!
Гость Ответить
2019-05-02 19:18:49
Гость
Очень вкусно, буду готовить такие и не раз.. мы начинку разнообразили, сделали и с корицей, маком, кокосовой стружкой, это все вместе с сахаром)спасибо))

Комментировать