Пиццеты

Булочки пиццеты с маслом и икрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня — один из моих любимых праздников — Рождество Христово! Разумеется, для такого дня я не могла не приготовить какое-нибудь интересное блюдо. Мне хотелось, чтобы оно было не только вкусным, но и красивым!



Я обожаю красную икру! К сожалению, её стоимость «кусается». Но всё же 1 или 2 раза в год я её обязательно покупаю. Обычно это происходит во второй половине декабря или в первые недели января, так как на эти дни выпадает много праздников, в т.ч. и наших семейных.

А теперь о пиццетах… Девочки, вы пекли что-нибудь с активированным углём?)) У меня это — первый опыт! Конечно, можно использовать пищевой краситель соответствующего цвета, но мне больше по душе уголь. Он не то что не вредный, а наоборот — лично я в нём вижу только пользу :) Сразу скажу, что на вкус он не влияет, зато отлично закрашивает тесто. Так что пользуйтесь смело))

В основном на пиццеты наносят сливочный сыр или твёрдый, пущенный на мелкую тёрку и смешанный затем с маслом. Но я давно пришла к выводу, что для меня лучшее дополнение к икре — сливочное масло. Оно и только оно, без каких-либо добавок. На мой взгляд, сыр перебивает вкус икры, мешает ему. Поэтому я сделала чисто с маслом.

Уровень сложности: не труднее обычных дрожжевых булочек

Время приготовления: 3,5-4 часа

Количество: 12 штук

Ингредиенты:

  • тёплая вода — 150 мл
  • мука пшеничная высшего сорта — 2 стакана
  • сухие дрожжи — 2/3 ч.л.
  • активированный уголь — 3 таблетки
  • смесь оливкового и соевого масел — 50 мл
  • соль — 1/2 ч.л.
  • сливочное масло — 80 г
  • икра лососевая — 12 к.л.
  • подсолнечное масло для смазки противня
  • листья салата при подаче

Приготовление:

Подогрела воду до тёплого состояния.



Развела в ней сухие дрожжи и оставила минут на 10-15. Сахар я добавлять не стала — не люблю в несладкой выпечке ни намёка на сладость.



Пока дрожжи подходят, я засыпала в измельчитель три столовые ложки муки и поломала сюда таблетки угля.



Перемолола на максимальной скорости в течение нескольких секунд. Получилась вот такая мука цвета асфальта :)



Пересыпала её в отдельную ёмкость, просеяла к ней оставшееся количество муки и пустила соль. Тщательно перемешала до однородности.



К подошедшей «шапочке» дрожжей засыпала мучную смесь.



Вымесила тесто, добавив масло. Я использовала смесь оливкового и соевого, а можно взять одно оливковое, просто подсолнечное или любое другое из имеющихся. 



Поставила в тёплое место. Я опускала, а потом дожидалась второго подъёма. Можно обойтись и одним, но любое дрожжевое тесто после повторной всхожести вкуснее и пышнее.



Из теста сформировала «колбаску» и разделила её острым ножом на 12 частей.



Из кусочков сформировала булочки немного продолговатой формы. Выложила их на смазанных противень.



Поставила рядом с духовкой на расстойку на 20 минут.



Когда булочки поднялись, отправила в духовку. Выпекала 15-20 минут при температуре 180'C. 



Готовым булочкам дала остыть. Внешне они должны напоминать гальку, камушки. А внутренне — нежнейшую домашнюю выпечку :)

Промыла и обсушила листовой салат. Заранее вынула сливочное масло.

Пиццеты с икрой

На каждую булочку выложила по брусочку масла (при желании его количество можно увеличить) и по кофейной ложке икры. Подавала с шампанским! ;)

Пиццеты с маслом и икрой

Пиццеты получились не только вкусными, но и эффектными! Ваши гости будут гадать — что же это в них такое — до тех пор, пока вы сами не расскажете! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2016-01-11 02:31:40
Юлия Лебедева
Очень рада, Татьяна! :)
Юлия Лебедева Ответить
2016-01-11 02:28:12
Юлия Лебедева
Спасибо, Наталия! В разрезе цвет точно такой же)) Теста на самом деле не очень много — т.к. булочки я делала не крупными. Но да, трёх таблеток хватило для такого оттенка)) Когда меня всё же допытали об этом заветном ингредиенте, все тоже задержав дыхание ждали моего ответа на вопрос: «И сколько же его здесь?»)) И с облегчением выдохнули, когда узнали, как мало)) 

Я вообще фанатка активированного угля)) Пила его для очищения крови, мне понравилось)
Наталия К Ответить
2016-01-07 17:15:08
Наталия К
Вы меня прямо удивили. Что действительно всего три таблетки угля способны так преобразить столько теста??? Жаль нет фото булочек в разрезе, очень интересно :) Я ваш единомышленник, Юлия, в вопросе сочетания икры — только сливочное масло мой компонент! ++
Ангелина L Ответить
2016-01-07 17:23:32
Ангелина L
Ничоси!!! Взглянув первый раз на картинку, я подумала, что вы приготовили что-то из японской кухни, а потом дошла до самого рецепта. Интересно и необычно. Такие булочки отлично подойдут еще и для празднования Дня шахтера :))))
Юлия Лебедева Ответить
2016-01-11 02:30:29
Юлия Лебедева
Отличная идея, Ангелина!) Жаль, у меня нет среди знакомых представителей этой замечательной профессии)) Но я запомню, мало ли))

Комментировать