Черемуховый торт

Черемуховый торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Черемуховый торт  завоевал  заслуженную популярность благодаря простоте приготовления и изысканному вкусу с нотками амаретто.

Для приготовления торта потребуются:
Тесто
1 пакет молотой черемухи (120 гр.)
60 гр. молока
3 яйца
1 стакан сахара
150 гр. сметаны
1 стакан муки 1 ч. ложка разрыхлителя
50 гр. жареного миндаля

Крем
200 гр. сметаны
100 гр. сахара

Топпинг
200 гр жирных сливок
100 гр. сахара

Уровень сложности — низкий
Время приготовления — около 2 часов

Молоко довести до кипения. Черемуху высыпать в глубокую тарелку, залить горячим молоком и дать настояться около получаса.


Яйца взбить с сахаром до растворения кристалликов, добавить сметану и тщательно перемешать.
жидкая основа теста

В основу всыпать колотые орехи и муку с разрыхлителем, перемешать. В последнюю очередь выложить в тесто настоявшуюся черемуху и снова перемешать до однородного состояния.
набухшая черемуховая масса

Дно разъемной формы выстелить пергаментом; дно и борта обильно смазать сливочным маслом. Тесто разделить на три равные части* и последовательно выпекать коржи при температуре 180*С. На выпекание каждого коржа уйдет около 25 минут.

*Примечание: Коржи выпекаются «размазкой», то есть слой теста на листе получается достаточноо тонкий, но в  духовке он хорошо поднимается. Чтобы корж имел равномерную толщину, нужно немного растянуть размазку к бортам так, чтобы посередине слой теста был тоньше, чем по краям.
тесто перед выпечкой

Пока пекутся коржи, нужно подготовить промазку и топпинг. Для приготовления промазки достаточно тщательно перемешать сметану с сахаром.


Для топпинга нужно либо брать очень жирные сливки (35%), либо закрепить сливки средней жирности специальным загустителем для сливок (его состав: картофельный крахмал и сахарная пудра). Сливки взбить с сахаром до пышности.
сливки для топпинга

Два готовых коржа промазать сметанным кремом, особенно густо накладывая сметану возле краев, так как коржи при выпечке подсыхают.
промазка

На верхний корж выложить сливки**, распределить  ровным слоем по всей поверхности  и вытянуть ложкой небольшие «пики» или волны.

**Примечание: Смазывать коржи сметаной можно не дожидаясь их полного остывания, а топпинг выкладывать только на полностью остывший корж, иначе сливки потекут.


Готовый торт убрать в холодильник на 3-4 часа для пропитки коржей. Если не пожалеть крема, то при сервировке на срезе получится красивый контрастный рисунок.
торт в разрезе
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
галина б Ответить
2012-02-15 01:01:59
галина б
а можно наверное купить черёмуху в аптеке, а потом смолоть… у нас тоже я не видела в продаже
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-18 04:12:29
Елена Эллиотт
Отличный рецепт! Я, наверное, сумасшедшая, но настолько фанатею от черемухового торта, что даже черемуху для него сама пробовала заготовить. Позапрошлым летом у нас вокруг дачи всё было в этой черемухе.  Я набрала ягод и просушила в духовке. Температуру самую низкую ставила и дверцу приоткрывала. И так долго-долго сушила. А потом в кофемолке перемолола всё и несколько раз просеяла через очень мелкое ситечко. Процесс конечно долгий, но зато потом с гордостью, когда всех тортом угощала, говорила еще, что и черемуха мною заготовлена))  А вообще, действительно, купить её не проблема.  Но я хочу как-нибудь летом свой подвиг повторить.  А когда молола её, то от молотых косточек такой миндальный аромат шел, что одно удовольствие!
ptiza Ответить
2011-12-18 03:45:30
ptiza
да что Вы — она свободно продается!  у нас, в Новосибирске «Проксима» фасует, но вряд ли она единственный поставщик по России. Ищите в крупных сетевых супермаркетах типа Ашана в секции кулинарных добавок и специй — вместе с киселями и маком. Стоит около 50 рублей за пакет
2011-12-18 02:23:48
Надежда Андрияхина
Классно!
Ни разу не видела в продаже молотую черемуху, а на дерево черемухи в соседнем дворе по осени смотрела, когда ягоды созрели, вспоминала, как бабушка пекла черемуховый пирог… С детства больше так ни разу и не ела.
2011-12-18 03:13:32
Светлана Овдиенко
А я и ни ела и не слышала ни разу)

Комментировать