суп с колбасой

Чесночный суп с колбасой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Суп в нашей семье считается пищей для разгрузки. После праздников или мясных дней организм требует жидкой пищи. Но суп у нас не слишком любят. Я же люблю только интересные вкусные супы, которые будут нравиться и моему желудку, и моим вкусовым рецепторам.

Мне очень импонируют овощные томатные супы и супы с колбасками, типа солянки. 

Сегодня я хочу предложить вам рецепт приготовления чесночного супа с колбасой. Чесночные супчики весной я готовлю часто, так как стараюсь поддерживать организмы своих родных здоровымы.

Витаминные и лечебные свойства чеснока мы все знаем, только вспоминаем чаще тогда, когда болеем. Итак, готовим чесночный суп для профилактики.

Для приготовления супа-основы необходимы следующие продукты:
 
  • 1,5 литра воды
  • 3-5 шт. картофеля
  • 300 г копченой колбасы
  • 10 больших зубков чеснока
  • пучок зеленого лука
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • растительное масло для жарки
  • 2-3 ломтика хлеба

Картофель очищаем, моем и режем небольшими кубиками. Отправляем вариться в кастрюлю в 1,5 л воды.
Чесночный суп с колбасой
Колбасу нарезаем длинными тонкими брусочками. Жарим колбаску на растительном масле до появления мелких пузырьков на поверхности колбасы. Колбасные брусочки не должны подгореть, но они должны быть хорошо прожарены. Добавляем колбасу вариться с картошкой.

Зеленый лук мелко режем. Добавляем лук вариться в кастрюлю тогда, когда картофель уже станет мягким.

В это же время нужно бросить чеснок. Его предварительно нужно очистить

и нарезать (не слишком мелко!).

Суп, после добавления зеленого лука и чеснока, должен вариться еще 5-10 минут. Чем больше вариться чеснок в супе, тем меньше его запах будет присутствовать в супе.

Хлеб для гренок нарезаем кубиками.

Подсушиваем хлебушек на небольшом количестве растительного масла на сковороде.

Суп подаем горячим с добавлением гренок.

Приятного аппетита и хорошего вам всем здоровья!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Петр Ответить
2019-11-26 16:03:03
Ольга Петр
ЧТО ХОРОШЕГО В ЭТОМ ВАШЕМ СУПЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ КОПЧЕНУЮ КОЛБАСУ ПЕРЕЖАРИВАЕШЬ С МАСЛОМ НА СКОВОРОДЕ И ВСЁ ЭТО ВЫТОПЛЕННОЕ НЕ ПОЙМИ ЧТО ИДЕТ В БУЛЬОН??? И еще, читая Ваши рецепты, заметила что у Вас почему то в одном блюде нарезка всегда разная... Одно вы режете кубиком, другое длинными брусочками... Наверное всё таки, если начали длинными брусочками резать, то постарайтесь, чтобы и все другие компоненты были нарезаны также красиво, всё в одном стиле
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-04 06:40:29
Елена Эллиотт
Гороховая мука придает супу нотку супа-пюре, причем без особых временных затрат, поэтому я её и полюбила))  Сначала нужно растопить немножко сливочного масла и перемешать его с мукой до однородной массы. А потом постепенно я добавляю туда холодную воду. Главное — очень хорошо перемешивать. И вот когда получилась такая кремовая основа для супчика, тогда уже добавляю все ингредиенты (чеснок выдавливаю, кладу колбасу, картошку и т.д.)
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-03 08:00:46
Елена Эллиотт
Я делаю похожий по ингредиентам (картофель, колбаска, чеснок, сухарики), но еще добавляю гороховую муку. Просто как-то купила упаковку этой муки, а там был рецепт супа на упаковке предложен. Я его немного обыграла, вот и получился такой питательный супчик.  А вообще, согласна, для укрепления иммунитета весной ничего вкуснее чесночного супа и не придумаешь! Ароматный и полезный у вас супчик вышел!
2012-03-04 00:07:00
Надежда Андрияхина
Обязательно Ваш супчик попробую! У меня все в памяти сидит мамин словацкий суп с колбасой, помню название и вкус, а приготовить  так ни разу и не удосужилась, надо тоже рецепт поискать. Вы мне об этом сразу напомнили))
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-03 10:55:30
Tatyana Pavlova
Хороший супчик, но через полчаса мой муж будет опять голодный, поэтому я практикую наваристые супы с курицей, либо с мясом.А чеснок едим круглый год в любом виде-и добавляем в первое, и во второе.

Комментировать