Чиабатта с оливками

Чиабатта с оливками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Итальянский хлеб — один их моих самых любимых. Он нежный, воздушный и с хрустящей корочкой. Для приготовления настоящей, правильной чиабатты, вам потребуется около суток. Но я столько ждать не готова, потому пеку быстрый вариант. Форму башмака ему придают традиционно, в Италии, ну а я решила испечь в обычных формах. 

  Именно такой вид хлеба мне был нужен для дальнейшего приготовления одного очень интересного итальянского блюда, рецептом которого я поделюсь позже. Но и сам по себе, он очень вкусный, легкий. Совсем не похож на обычный «батон» или «обеденный».
 
В качестве дополнения я рекомендую использовать оливки или маслины, так как они придают нужную пикантность. Также не пришла мысль добавить в следующий раз маринованных пикантных огурчиков. 

Для приготовления чиабатты вам понадобится:

  • 260 г пшеничной муки
  • 30 г глютена
  • 240 г теплой воды
  • 1.5 ч.л. соли
  • 1 ч.л сухих дрожжей
  • баночка оливок
  • 50 мл оливкового масла

Ориентировочное время приготовления: около 2 часов. 

Приготовление:

Пшеничную муку просеиваем. Я рекомендую это делать всегда. На личном опыте убедилась, что выпечка на просеянной муке получается пышнее и аппетитнее. Добавляем необходимое количество дрожжей.

 
Туда же кладем соль, сахар и глютен.



Понемногу добавляя воду, замешиваем жидковатое тесто.

 
Получившуюся массу накрываем пищевой пленкой, оставляем в теплом месте для увеличения в объеме вдвое. На это уйдет около часа.

Оливки нарезаем на 4-8 частей.



Подошедшее тесто обминаем руками, но только чуть-чуть. В наших интересах, чтобы было побольше пузырьков с воздухом.


 
Вводим оливки, выкладываем руками или пекарским скребком  получившуюся массу в формы. Оставляем в теплом месте, под пленкой на полчаса.



Отправляем противень в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Через 10 минут, забрасываем в приоткрытую дверцу духовки несколько кусочков льда. Таким образом, образуется пар, а с его помощью — хрустящая корочка.
 
 
Желаю всем удачных хлебобулочных экспериментов!



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-12-05 20:37:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна Н Ответить
2013-12-06 23:54:19
Анна Н
Это точно! Мой любимый все же с жареным луком.
Елена Григ Ответить
2013-12-06 21:07:04
Елена Григ
Мне нравится, когда в хлеб что-то добавлено, вкус становится интересней!

Комментировать