Чизкейк с клубникой без выпечки

Чизкейк с клубникой без выпечки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Насмотревшись на фото с чизкейками, которые публиковались на Алимеро, я наконец-то решила приготовить этот легкий и воздушный десерт. Тем более, что сейчас начался сезон клубники.


В последнее я очень редко пеку что-либо, отдаю предпочтение вторым блюдам и супам. Рецепт мне понравился тем, что не надо ничего выпекать — в такую жару совсем не тянет это делать. Хочу с вами поделиться своим рецептом творожного чизкейка с клубникой.

Сложность приготовления — минимальная.

Время приготовления — 1 час.

Необходимы ингредиенты:


Для теста 


— 350-400 г любого песочного печенья (у меня со вкусом топленого молока)
— 100 г сливочного масла
— 2 столовые ложки сметаны

Начинка

— 250-300 г свежей клубники
— 250 г творога
— 4 столовых ложки сахара
— щепотка пищевой соды

Так как творога у меня было немного, я решила, что у меня будет мини-чизкейк. Вы можете взять 500 грамм творога и сделать десерт побольше.

Для начала приготовим «тесто». Для этого печенье ломаем на небольшие кусочки и измельчаем в блендере.

Сливочное масло необходимо предварительно разморозить. Добавляем сметану к сливочному маслу и соединяем с измельченным печеньем.

Теперь вымешиваем тесто с помощью блендера, а затем руками, чтобы масса стала однородной.

После того, как тесто готово, застилаем форму пищевой пленкой и равномерно распределяем массу. Делаем бортики, чтобы начинка не вылилась.

Поскольку я не рассчитала с количеством творога, мне пришлось перекладывать тесто в форму поменьше. От этого оно ничуть не испортилось и я отправила его в холодильник.

Теперь приступим к начинке. Клубнику я предварительно промыла.

Настал черед творожной массы. Творог, сливочное масло и яйцо я тщательно перемешала.

И отправила на водяную баню. Творожную массу я постоянно помешивала, чтобы она не прилипала и не подгорала.

Когда начинка стала более однородной (10-15 минут), я добавила сахар и взбила все блендером. 

Я хотела сделать десерт с большим количеством клубники. Поэтому, несколько ягод я добавила в творожную массу и взбила блендером. Так же, выложила на тесто клубнику кружочками. Потом все это залила получившейся начинкой.

Следующим шагом было украшение десерта. Ягоды я разрезала на тоненькие кружочки, чтобы они не утонули в творожной массе, и украсила чизкейк.

Когда десерт остыл до комнатной температуры, я поставила его в холодильник на ночь. На утро десерт был уже готов, а мужу так хотелось его отведать еще вчера :) 

Хоть я и не любитель творога, этот десерт мне очень понравился. Он легкий, не жирный и не требует длительного приготовления. То, что надо в летнюю жаркую погоду. Надеюсь, мужу и дочке у понравится!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Мэри Поппинс Ответить
2014-06-02 10:39:41
Мэри Поппинс
Спасибочки)))
Мэри Поппинс Ответить
2014-05-29 22:43:17
Мэри Поппинс
кстати такая мысль тоже была, потом правда))) я люблю такого плана тортик, тоже холодный. с печеньем, бананами, и сметанным кремом с сахаром. Можно и с любыми фруктами. Там желатин не надо добавлять. За счет слоев из банана и печенья, все прекрасно держится. Может как-нибудь опубликую))
Елена Ш Ответить
2014-05-30 12:56:39
Елена Ш
Прочитала рецепт и сразу появились идеи. Можно попробовать взять только белок и избить его в крепкую пену, должно лучше держаться. А еще захотелось попробовать заменить масло и яйцо взбитыми сливками. Эх, вдохновляющий рецепт!
Мэри Поппинс Ответить
2014-05-29 21:08:42
Мэри Поппинс
не совсем))) как творожная масса получилось, но не расплывается. главное, ставить в холодильник. я бы яиц больше добавила, а может быть творога больше надо было. Но получилось очень вкусно!  
Kseniya Kab Ответить
2014-05-29 21:15:53
Kseniya Kab
Будет интересно попробовать. Вот тоже не знаю как застынет такая масса… Может желатина в нее добавить для уверенности?

Комментировать