Дерево из бисера — вековая берёза

Дерево из бисера — вековая берёза

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Дерево является символом жизни и рода, олицетворяет единение неба и земли. Считается, что иметь дома небольшое сувенирное дерево — это к укреплению семейных связей и к привлечению в дом счастья, здоровья и любви.
 
Предлагаю попробовать сделать такой сувенир самостоятельно при помощи бисера и подручных материалов.
 
А как это сделать расскажу сейчас в этой статье.
 
Сложность: средняя.
 
Время изготовления: 2-3 вечера, возможно, и дольше, смотря какого размера будет ваше дерево
 
Что потребуется?
  • Бисер зеленого цвета – около 5 г
  • Проволока для бисера – 6-7 метров
  • Гипс или алебастр
  • Клей ПВА
  • Крышечка или коробочка для подставки
  • Вода
  • Краски акриловые
  • Нитки

 
Ход изготовления:

Начнем изготовление дерева с плетения веточек. Мое дерево будет не очень большое, поэтому я буду делать не очень длинные веточки, но если вы планируете сделать довольно высокую композицию, то длину ветвей необходимо увеличить.

Итак, отрезаем от проволоки 20 см. Сгибаем ее пополам и надеваем на проволоку 6 зеленых бисеринок. Закручиваем проволоку так, чтобы у нас получился небольшой листочек на ножке.
 

 
Теперь на каждый конец проволоки надеваем снова по 6 бисеринок и снова закручиваем проволоку.
 


Затем делаем еще пару листочков. У нас уже должна получиться веточка с пятью листками.
 

 
Делаем две веточки из 15 листиков. Четыре веточки по 9 листиков. Четыре веточки по 7 листиков. Шесть веточек по пять листиков. И две веточки по 3 листика.
 


Когда веточки готовы, начинаем собирать дерево. 
 
Теперь нам потребуется опора из толстой проволоки. Приматываем веточки к проволочной опоре таким образом, чтобы у нас получилось красивое раскидистое дерево. 
 
На конце опоры сделайте петельку — она будет служить креплением, чтобы прочно зафиксировать дерево в гипсе.
 


Теперь нам надо обмотать наш ствол нитками. С ними дерево станет ровнее, мы скроем проволоку и придадим более объемную форму стволу.
 


Затем нам потребуется небольшая крышка, коробочка или тарелочка. Она будет служить подставкой для дерева. Я взяла небольшую коробочку, которую выстелила полиэтиленом.

Разводим в отдельной чашке гипс или алебастр с водой и клеем ПВА. Я всегда смешиваю на глаз. У нас должна получиться кашеобразная консистенция.
 


Размешаем в подставке наше деревце и заливаем раствором. Придерживаем деревце, чтобы оно не падало, а лучше зафиксируем его.
 
Теперь покрываем ствол дерева при помощи ватной палочки гипсовым раствором. Придаем коре дерева рельеф, внизу можно изобразить корешки.
 


Ждем, пока раствор подсохнет. Обычно это затягивается примерно на сутки.

После этого раскрашиваем ствол дерева акриловыми красками. И оформляем подножку.
 
Если есть желание, можно покрыть деревце лаком, но если вы использовали акриловые краски, это может не потребоваться, потому что акрил создает достаточно хорошее покрытие.

Наш сувенирчик готов!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-19 14:15:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать