желе

Десерт из желе и сметаны

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мои детки любят разную выпечку и всякие сладости, но со временем и им всё надоедает. Готовит там мама, выпекает, колотит что-то – всё, больше не хотим. И не будем. Ни пирогов твоих мама, ни тортиков с печенюшками, ни оладий с блинчиками и сырниками. 
А вот на днях так вообще сразили наповал – предложила им кексов с земляникой, а младшая заявила: «Это ты пекла? Ну да, ты – вон формочки… Значит, не будем!..» 
 
Как же мне обидно было… Знаете, ну вот до слез обидно – не будут только из-за того, что это готовила я… В голову всякие мысли полезли, мол, значит я готовлю не вкусно, раз даже дети есть не хотят…

Мужу успокаивать меня пришлось. Успокаивает, смотрю, а глаза-то такие радостные, веселые… Ну что тут смешного, спрашиваю, а он облизываясь: ну и хорошо, что не хотят, мне, мол, кексов больше останется…
 
С кексами, в общем, мы быстренько разобрались. Осталось разобраться с детьми – в чем же дело, почему так, что они хотят… Ну, причину пока выяснить особо не удалось, а вот со своими пожеланиями они определились достаточно быстро – хотят они желе. И исключительно то, которое в пакетике и продается в магазине…
 
Готовила я желе вместе с детьми, так сказать, под жестким контролем. А уже потом, когда все рекомендации, указанные на упаковке желе были соблюдены, а дети со спокойной душой ушли играться, я все же решила добавить немного своей, полезной нотки будущему десерту. Рисковала, конечно, но удержаться не смогла…
 
Для приготовления желе я использовала:
 
 
Уровень сложности: всё очень просто
 
Необходимое время: в целом около 2-х часов (это с учетом времени для многоразового застывания десерта)
 
Ход работы:
 
Как я уже созналась вам выше, решила я здесь рискнуть – сделать будущее желе многослойным. И если с красным слоем было всё понятно (упаковочку покупного желе мы с девчонками быстро развели с водой, и жидкость остывала на окне), то составляющие для белого слоя пришлось искать в холодильнике.


 
Нашла я там сметану и сгущенное молоко. Долго не размышляя, я вооружилась погружным блендером и быстро соединила все вместе.




 
Затем залила молоком желатин – набух он очень быстро. Я его распустила (использую для этого обычно микроволновку), остудила и взбила еще раз блендером вместе со сметано-молочной массой.

 
Разливала желе по стаканам я слоями и частями, дожидаясь хотя бы частичного застывания каждого слоя перед следующим.




 
Десерт получился очень веселым – полосатеньким таким и ярким. Девчонки мои сначала, видимо, хотели возмутиться наличием чего-то белого и с ними не согласованного, а затем, распробовав, сменили гнев на милость и съели всё до дна… 
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-06-02 16:39:09
Гость
Очень вкусно выглядит, надо приготовить :). Когда-то пробовала магазинное такое, и, кажется, что Ваше ничуть не хуже. Когда про кексы прочитала, меня аж вместе с Вами по сердцу резануло... Мне причина вполне ясна, только озвучивать тут не буду, сами поймёте. Терпения, любви и понимания Вам желаю!!
@ tanisus Ответить
2016-06-30 08:08:17
@ tanisus
Мне кажется, я бы после такого заявления на кухню бы месяц не вошла. Это ужасно демотивирует, если у меня спросить. Всё очень красиво в вашем рецепте, все красиво и интересно, но меня так резануло по сердцу, что я просто не могу даже адекватно и с лёгкостью воспринимать рецепт, представляете? 
2016-07-12 00:32:21
Лариса Харченко
Простите...

Не могу не согласиться — это по поводу демотивации… Но вот для мужа моего готовить — сплошное удовольствие!.. Он всегда оценит, похвалит (еще и несколько раз), все съест и еще попросит… Это меня и поддерживаетю, и заново мотивирует)))  
Олеся Олеся Ответить
2016-06-29 21:41:50
Олеся Олеся
Ой, а мне кажется, что расстраиваься тут вообще не надо. И причина, в общем-то, понятна. Вы ж как хорошая мама кормите детишек чем-то полезным и вкусным? А дети хотят как у подружек, магазинной гадости:)))
Наталья Nata Ответить
2020-07-18 19:40:32
Наталья Nata
очень красивый десерт получился. Кстати, по набору продуктов для десерта всё очень даже просто без всяких мудреностей. Мне очень понравилось, для праздника такой десерт считаю идеальным 

Комментировать