Десерт

Десерт "Огретен с вишнями"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приглянулся мне в сети рецепт десерта. Готовится он просто и на вкус, как мне показалось, интересный. Представлен он как блюдо французской кухни, а название «огретен» переводится как «корочка».
 
Этого языка я, увы, не знаю, и подтверждений французского происхождения десерта тоже не нашла. Вот в болгарской кухне блюдо  с таким названием есть, но там это запеканка с яйцом и молоком. Впрочем, может быть, не важно, к какой кухне принадлежит десерт, нужно просто его попробовать.
 
Ингредиенты:  300 г вишен, 100 г рассыпчатого печенья (у меня была 1 пачка «Юбилейного» — 125 г), 2 ст. ложки сахара, 70 г сливочного масла.

 

Время приготовления:
20-30 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
В моем распоряжении были замороженные вишни без косточек, поэтому  я дала им растаять и пересыпала сахаром. Можно использовать и свежие в сезон, удалив косточки.

 

Печенье кладем в плотный полиэтиленовый пакет, завязываем его, выпустив воздух, а потом измельчаем печенье, покатав скалкой.

 

Если есть маленькие формочки, в которых можно сразу и подать десерт, то лучше взять их, у меня подходящих не оказалось, поэтому я взяла большую силиконовую для пирога. Вишни перекладываем в форму и туда же выливаем выделенный сок.

 

Вишни засыпаем крошкой из печенья, а сверху укладываем маленькие кусочки сливочного масла по всей поверхности.

 

Духовку предварительно разогреваем до 180 градусов и ставим форму на 15  минут. За это время печенье должно скрепиться корочкой, а сквозь него проступить сок.

 

Вот тут и пригодились бы отдельные формочки, чтобы можно было есть сразу из них, из большой, к сожалению, переложить десерт ровными кусочками не получается, хотя это никак не влияет на его вкус.
 
Подаем огретен, не остужая, со сметаной или мороженым. Сочные вишенки в корочке из печенья с тающим мороженым – очень вкусно!

 

Правда, стоит сказать, что десерт очень сладкий, поэтому тем, кто себя в сладком ограничивает, можно в вишни сахар не добавлять и подавать все-таки с холодной сметаной, а не с мороженым.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-07-08 00:06:22
Надежда Андрияхина
Очень рада, что вы попробовали, это всегда приятно слышать)) 
Ну, а относительно сахара, тут действительно разные вкусы. Я сейчас в ягодный сезон с разными ягодами экспериментирую, моим очень нравится. 
Ольга Ф Ответить
2012-05-09 10:20:12
Ольга Ф
Очень люблю рецепты, где минимум ингредиентов. Меня всегда пугает не столько сложность приготовления, а то, что 10-15 составляющих надо сначала записать, потом купить, а во время процесса приготовления еще и не забыть положиться. Спасибо за простой и интересный рецепт!
Натали ИИ Ответить
2012-07-07 23:43:02
Натали ИИ
Очень вкусно!!! Спасибо!!! сверху на горячий пирог мороженое… мммняка… мне не показалось излишне сладким.наверное печенье было не очень сладким.ну  или я такая сластена)))
2012-05-10 00:47:31
Надежда Андрияхина
Это точно, иногда хочется чего-то максимально простого  и быстрого))

Комментировать