итог

Десерт «Заварная горка»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Прототипом этого лакомства стал традиционный французский десерт крокембуш. Это большая горка заварных пирожных с кремом, скрепленная карамелью либо шоколадом. Масштаб крокембуша позволяет подавать его на свадьбы и другие торжества. «Заварная горка» подойдет больше для семейного торжества.
Ингредиенты


Для пирожных:


6 яиц
160 г сливочного масла
 1/4 ч.л. соли
 1 ч.л. сахара
 230 г муки
 
Для крема:
 
5 желтков
110 г сахара
70 г муки
400 мл молока
65 г сливочного масла
50 г шоколада
 
Для карамели:
 
300 г сахара
140 мл воды
ингр

В первую очередь готовим пирожные. В кастрюле на огне растапливаем масло, сахар и соль. Добавляем 360 мл воды и держим там, пока все ингредиенты не растают. После этого снимаем и вмешиваем муку. Затем опять ставим на плиту и держим, постоянно помешивая, до тех пор, пока тесто не станет густым и не отстанет от кастрюли. Затем снимаем смесь с плиты и по одному вмешиваем в него яйца, хорошо перемешивая после каждого.
1
Помещаем тесто в кондитерский шприц с насадкой и на застеленный бумагой для выпечки противень «садим» маленькие пирожные.
2
Ставим противень с выпечкой в разогретую до 220 градусов духовку и держим там до золотистого цвета (20-25 минут). В процессе выпекания духовку открывать не рекомендуется (пирожные опадут).
 
После того, как вы поместили пирожные в духовку, приступайте к приготовлению крема. Взбейте желтки с сахаром, смесь существенно изменит цвет в сторону более светлого. Затем добавьте муку и продолжайте взбивать до однородного состояния.
3
Параллельно с этим доведите до кипения молоко и влейте 310 мл небольшими порциями в яичную смесь, постоянно взбивая. Остальное молоко вам понадобится, если в итоге вам крем покажется слишком густым.
 
Переместите смесь в чистую кастрюлю и на сильном огне, постоянно помешивая, доведите до кипения. Когда крем загустеет, снимите с плиты и по 1 ст.л. добавьте сливочное масло, тщательно размешивая.
4
В микроволновке или на водяной бане растопите шоколад и добавьте его в крем. Затем полностью остудите смесь.
5
Наполните кондитерский шприц, с помощью тонкой насадки введите крем в пирожные.
 
Затем начните готовить карамель: соедините сахар и воду, доведите до кипения на большом огне и, уменьшив жар, сварите сироп.
6
Затем соберите «Заварную горку», обмакивая по очереди пирожные в карамель, уложите пирамидкой. В качестве украшения можно использовать цукаты, тертый шоколад, кокосовую стружку.
7
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-06-29 10:35:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Lana Nekrasova Ответить
2011-06-29 10:53:56
Lana Nekrasova
Ой и вкусно же наверное!
обожаю заварные пирожные. Спасибо за новую идею!

Комментировать