диетические рецепты из творога

Диетические котлеты из творога

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я хочу вам рассказать сегодня о творожных котлетках. С одной стороны сладких, с другой нет. В общем, о диетических. Муж с дочкой сегодня ужинают у свекрови, а я решила себе приготовить на вечер такое низкокалорийное блюдо.





Степень сложности:
элементарная

Время приготовления: не больше получаса




Ингредиенты на 7 котлеток размером немного больше спичечного коробка:

  • 1 стакан 200-граммовый овсяных хлопьев
  • 1 пачка магазинного творога (тоже 200 г)
  • 10 штук кураги среднего размера
  • щепоточка соли

Приготовление:

Начинам с кураги, потому что ее нужно привести в мягкий вид перед использованием. Для этого заливаем ее горячей водой, накрываем крышкой и оставляем минут на 10-15, в общем, пока смешиваем все остальные продукты. Раньше я заливала курагу кипятком, а сейчас так не делаю, потому что так она разваривается в «шобол». 



Овсяные хлопья перетираем блендером почти что в муку. В принципе, достаточно, если хлопушки будут раздроблены на несколько частей, а не совсем мелко.



Добавляем пачку магазинного творога, пастообразного. С крупитчатым творогом получится слишком сухо, надо будет добавлять или дополнительные белки, или молоко.



Добавляем немного соли и соды. Можно добавить любой сахарозаменитель или сам сахар, только немного, конечно же. Я обошлась и без того, и без другого.



Вливаем сырые яичные белки.



Размешиваем ложкой, но хорошенечко, чтобы соль и сода растворились в этой массе. С кураги к этому времени сливаем воду, режем ножом. 



Еще раз перемешиваем. Масса получается не жидкой, но не совсем крутой, прилипающей к рукам.



Тем не менее, из нее можно сформировать котлетки, что мы непосредственно и делаем. Выкладываем в разогретую сковородку с растительным маслом, обжариваем. 



Вообще, чтобы сделать такие котлетки более диетическими, лучше их запечь в духовке. Честно говоря, я для себя одной иногда ленюсь готовить «по полной программе». Сегодня мне тоже не захотелось ждать, пока разогреется духовка, и они там запекутся, поэтому жарила.



Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2023-05-30 16:53:41
Ирина Васильева
Почему назвали котлетки? Очень похоже на сырники. Только не с изюмом а с курагой. Ну как бы не назвали, думаю, что очень вкусно. Люблю творог. Спасибо за рецепт.
Влада Романова Ответить
2015-03-21 21:01:54
Влада Романова
Да, действительно очень диетический вариант, спасибо)))
Ева Вишневская Ответить
2015-03-24 00:15:53
Ева Вишневская
Пожалуйста!

Комментировать