Домашнее мороженое с орехами

Домашнее мороженое с орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я, как и многие хозяюшки на Алимеро, просто обожаю кулинарные эксперименты. Всё время стремлюсь пробовать новые рецепты, чтобы порадовать вкусненьким себя и свою семью. И иногда, когда один рецепт не удается, я, немного его видоизменив, изобретаю что-то уже совсем иное.  Но не менее, а может быть даже и более вкусное. Так появился на свет и этот десерт, но об этом чуть позже:)

Для приготовления домашнего орехового мороженого понадобятся следующие ингредиенты:
арахис – около 100 г
сахар – 0,5 стакана
лимонная кислота – 1 столовая ложка без горки
масло сливочное – 1 упаковка (180 г)
сгущенное молоко – 0,5 стакана
вода – 250 мл

Сложность:
средняя.
Время приготовления: около 1 часа плюс время, необходимое на охлаждение (у меня в морозильной камере мороженое проводит ночь).

В принципе, вместо арахиса можно использовать любые другие орехи. Но я пока пробовала готовить это мороженое только с ним.

Арахис обжариваю на сковороде или в духовке, чтобы он немного подрумянился, а затем измельчаю в блендере.


Стараюсь измельчить не полностью, а чтобы оставались кусочки орехов.

Воду подогреваю в небольшой катрюльке и растворяю в ней сахар. Как только сироп закипит, выключаю огонь и ввожу лимонную кислоту.

Снимаю кастрюльку с огня и добавляю масло и сгущенное молоко, хорошенько все перемешивая, чтобы масса стала однородной.

Последними ввожу измельченные орехи. Всю массу выливаю в силиконовую форму для выпечки, так как она выдерживает заморозку, и накрываю пленкой либо фольгой. Форма у меня диаметром 28 см, и мороженое получается по высоте около 1,5 см.

А вот теперь  настало время открыть секрет, как у меня родилась идея этого десерта. Изначально в рецепте было указано, что полученную массу нужно просто поставить в холодильник на пару часов и получится…  халва. Меня сразу немного насторожило, так как получилась масса слишком жидкой консистенции, чтобы стать халвой, и конечно же ни за 2, ни за 5 часов, проведенных в холодильнике, она не затвердела.
 
Тогда я и поставила её на ночь в морозильную камеру, чтобы к утру меня ждало мороженое. И не прогадала!  С тех пор так и поступаю – на пару часов ставлю форму в холодильник, а потом перемещаю в морозильную камеру.

Мороженое получается – пальчики оближешь! Вкус молочный, свежий, с кислинкой. А орехи придают интересную текстуру. Но много за один раз такого не съешь: все-таки все ингредиенты натуральные (в отличие от покупного мороженого) и очень сытные. 

Поэтому приготовленного количества у нас хватает обычно на несколько дней, да и в морозильной камере мороженое хранится без проблем.  Если вы любитель сладкого, домашнего и натурального, то рекомендую попробовать!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Татьяна Канн Ответить
2012-07-12 12:48:26
Татьяна Канн
мы покупаем яйца домашние, муж их сырыми пьет и дети глядя на него тоже просят сырые яйца, я же также как и вы опасаюсь сырые яйца, но домашние должны быть хорошими)
Елена Эллиотт Ответить
2012-07-12 06:03:19
Елена Эллиотт
На здоровье! вообще рецептов домашнего мороженого много, но вот у меня получился такой — открытый случайно:) и для меня, кстати, в нем огромный плюс — нет сырых яиц. Уж очень я их боюсь почему-то!
Елена Эллиотт Ответить
2012-07-12 06:01:45
Елена Эллиотт
спасибо! очень рада, что вам понравилось! обязательно попробуйте — тем более, что специальной техники( т.е. мороженицы) это блюдо не требует :)
Ольга Ф Ответить
2012-07-11 21:45:41
Ольга Ф
Какая вы мастерица, Елена! забираю в избранное. Этот рецепт просто не может пройти мимо моей кухни!
Татьяна Канн Ответить
2012-07-11 22:25:19
Татьяна Канн
Только на днях задумалась о том, как бы сделать домашнее мороженное, а тут раз и рецепт. Спасибо!

Комментировать