Домашние чипсы без "Е" на упаковах

Домашние чипсы без "Е" на упаковах

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вчера я поделилась с вами рецептом приготовления лаваша в домашних условиях и говорила, что есть большое количество разнообразных блюд с его использованием. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом вкусных чипсов, которые за пару минут можно приготовить в домашних условия и давать даже детям. Вкус намного лучше за покупные чипсы, да еще и без добавления всякого рода эмульгаторов, консервантов, улучшителей вкуса и красителей.

Этот рецепт можно определить к разряду наиболее легких, если под рукой у вас есть готовый лаваш. На пороге друзья мужа с пивом нагрянули? У вас уже есть закуска и просмотр футбола теперь будет более вкусный =)



Для приготовления чипсов нам нужно взять листы готового лаваша, разрезать их на квадратики величиной с чипсы. Выложим одним слоем квадратики лаваша на деко. После этого смажем квадратики оливковым маслом с чесноком и мелко рубленым укропом. Деко не смазываем. Отправляем в духовку на 5-10минут. Готовые чипсы должны быть хрустящими и ароматными. Вместо оливкового масла можно использовать майонез, но тогда чипсы получатся более калорийными.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-04-17 22:53:39
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2011-04-19 18:12:56
Kseniya Kab
На здоровье — теперь и так можно выразиться о чипсах =)
Olga Kos Ответить
2011-04-18 12:30:24
Olga Kos
Спасибо! Интересный рецепт. Я тоже делаю чипсы дома — нарезаю картофель тоненько-тоненько и жарю. Теперь хочется что-то новое попробовать.

Комментировать