домашний сыр из творога

Домашний сыр из творога и молока

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашний сыр из творога по шагам: молоко нагреть в кастрюле почти до кипения, положить весь творог в кастрюлю, варить 2-3 минуты до загустения
Сегодня я в раздумьях стояла над остатками творога и думала, что бы из него приготовить. С удивлением отметила, что при всей моей любви к этому молочному продукту, сегодня никаких запеканок, сырников и десертов из него мне не хочется. И тут вспомнила рецепт столетней давности – рецепт сыра из творога, молока и сливочного масла.
 
Такой домашний сыр мы делали в девяностых годах, когда купить продукты было непросто, а вот молока у родителей в деревне было завались. Частенько вспоминаю этот сыр с ностальгией – вкусный получался!
 
Сегодня я, прикинув, что у меня есть для приготовления домашнего сыра, поняла, что все сошлось – есть и творог, и молоко, и сливочное масло, и все остальное. Значит, будем готовить. Домашний сыр из творога я варила столько раз, что прошло уже много лет, а рецепт мне не пришлось искать, я его помню. Итак, рассказываю.

Время приготовления: 40 минут плюс время на охлаждение и застывание

Ингредиенты для сыра из творога и молока:


*В оригинальном рецепте минимальный расход творога – 1 кг, на него идет одно яйцо. Так как я делаю сегодня половинчатую норму, чтобы не делить яйцо на две части, я взяла самое мелкое яйцо.
 

Шаги приготовления:

Налила в кастрюлю молока, поставила на огонь.

Творог размяла вилкой.

Когда молоко нагрелось почти до кипения (до пузырьков), положила в него весь творог.

Помешивала, не выключая огонь, пока творог не превратился в сгусток, а от молока не отскочила сыворотка.

Откинула творожный сгусток на дуршлаг с марлей.

Дала стечь жидкости. Минут через 20-30 отжала остатки сыворотки. Жидкость стекла, творог еще теплый – самое время начинать варить домашний сыр из творога и молока.
 
Растопила на слабом огне сливочное масло, постоянно помешивая. Положила в него раскрошенный творог – будущий домашний сыр. Всыпала соль и соду.

Яйцо взбила вилкой.

Дальше все делать надо очень быстро – влила яйцо в творог.

Быстро, при нагревании кастрюли, перемешивала ингредиенты. Это не очень просто, так как творог получается немного «резинистый».

Когда он полностью расплавился и перемешался, снимаем кастрюлю с огня и выкладываем горячий сыр в любую миску. Теперь остается домашний сыр из творога и молока только охладить.

Из 500 г творога у меня вышло 300 г домашнего сыра.
Приятного аппетита! Надеюсь, вам понравится домашний сыр из творога и молока!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-01-17 17:44:17
Гость
Делала всё  по рецепту но получился очень тугой сыр
Гость Ответить
2021-08-08 21:52:47
Гость
Делала сыр в первый раз.  Боялась, что не получится. В некоторых отзывах пишут, что творог не отделяется от сыворотки и т.д и т.п...Всё оказалось проще простого: на первом этапе при отделении сыворотки ушло 2 минуты,  далее я руками отжала сывороткиу (20 минут, чтобы стекло, уже ждать не нужно было). Единственное, немного помучилась с перемешиванием сыра уже при варке.  В общей сложности за 20 минут сыр был готов. Сынок в восторге, мужу немного маловато соли, но тоже ест с удовольствием. ))) У меня был 5% покупной творог и домашнее молоко. 
Гость Ответить
2020-12-18 21:43:37
Гость
Добрый день всем. Делала этот сыр из молока 3,2% жирности купленное в магазине, а творог покупала на рынке у бабушек, он у них 9-10% жирности, когда меньше 9% то такой сыр может не получиться и ещё полтчайной ложки соли- это мало, я рекомендую столовую ложку без горки, соды я добавляю 1/2 часть чайной ложки, по желанию можно добавить травы, в последний раз делала с сушёным базиликом, очень интересный вкус. Приятного аппетита. Готовьте, пробуйте, экспериментируйте, кухня- это магия!
Гость Ответить
2022-01-05 13:49:41
Гость
Спасибо за рецепт, варила сыр дважды, в первый раз а творог добавила сливок домашних, в результате молоко долго не сворачивалось с творогом, переварила, сыворотка жирная, все сливки ушли в нее. Сыра получилось маловато.
Второй раз сделала строго по рецепту, только соли добавила ч/л и соды 0,5 ч/л, все получилось супер, очень вкусный сыр и его вышло побольше.
Вывод : важно не переварить и придерживаться рецепта. Спасибо!!!!
Гость Ответить
2022-07-28 17:37:02
Гость
Ассалоому алейкум хозяйки. Я сегодня сделала сыр. Не знаю что сделала не так, но она у меня получилась как обычный творог со вкусом сыра. Верхний слой только был как сыр.  У меня и творог и молоко была домашней. Может из -за этого... и еще когда я ложила творог на горячее молоко сыворотка не образовался. А творог оставался таким как был. Буду пробовать еще. ;)

Комментировать