драники из вареной картошки

Драники из вареной картошки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусный завтрак для семьи — это святое! Нужно формировать свое настроение сразу же после открытия сонных глаз) Эти драники способны в этом нам помочь.



Картошки я обычно варю больше, чем мы просто съедаем. Просто потому, что утром будет из чего сделать любимые нами всеми вкусняшки) Делюсь с вами рецептом!


Сложность: маленькая

Время приготовления: 25-30 минут



Ингредиенты на 8 драничков:


Для соуса:

— сметана
— укроп
— петрушка

Ход работы:

Уже сваренную и очищенную картошку натираем на крупного (или среднего) размера терке.



Чистим морковь, удаляя темные или зеленоватые участки (если они есть). Натираем соломкой. Пускаем к картошке.



Выдавливаем через чеснокодавилку нашего «жгучего друга». Убиваем сразу двух зайцев — т.к. чеснок придаст нашим драничкам аромат и послужит профилактикой многих болезней)



Пускаем черный молотый перец (если любите другой, можете использовать его) и соль. Потом — яйцо.



Вымешиваем эту массу, муку не добавляем. Она здесь просто не нужна! Отваренный картофель имеет прекрасное «клейкое» свойство.
Разогреваем сковородку с раситетльным маслом и выкладываем драники. Это можно делать ложкой или руками — как удобней. Я формирую в ладошках котлетку и потом ее разминаю.



Обжариваем с обеих сторон до аппетитного цвета и корочки. За готовность моркови переживать не стоит — она замечательно распределяется среди картошки и придает хороший вкус нашему блюду.



Делаем простой, легкий, быстрый и вкусный соус. Сметану смешиваем с порезанным мелко укропом. При хорошей солености драников в соус соль уже не добавляем. Он у нас будет свеженьким и полезным!



Для любителей зелени укропчика в соусе может не хватить, тогда кладем рядышком веточку петрушки. И красиво, и полезно, и вкусно. 



Вот такими драничками мы частенько завтракаем. Восьми штук нам как раз хватает — 4 мужу и нам с дочкой по два)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-04-30 11:53:42
Гость
Приготовила по рецепту! Ничего не развалилась, это оооочччееенннььь вкусно!!!!!!!!я котлетки обваливала в панировочных сухарях и жарила на медленном огне без крышки, периодически переворачивая
Гость Ответить
2020-06-19 11:54:32
Гость
Всё получилось☺️готовила из картофеля сваренного в мундире. Жарила на расколенной сковороде, на медленном огне. В противном случае (если жарить на сильном огне) появиться только золотистая корочка, а внутри не соединяться продукты. Очень вкусно. Спасибо за идею:) 
Гость Ответить
2018-03-04 00:31:11
Гость
кааааак?! девочки, почему у меня ничго не получилось??  добавила даже муку, потому что первые блинчики без муки у меня тупо развлились на сковородке... Это кошмарно вкусно, но не держет форму... я не могу понять в чем мой косяк?
Гость Ответить
2018-11-30 12:38:01
Гость
Морковь можно заменить сырой тертой картошкой-(классик драник) .И можно без яйца. Если развал-то или жидкости много или мало. Много-отжать. Мало -добавить(яйцо итп))
Гость Ответить
2021-02-25 13:44:22
Гость
Просто сорта картошки у всех разные,у меня тоже с одного сорта разваливались,через неделю делала из другого получились.

Комментировать