булочки

Дрожжевые булочки с апельсиновой цедрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запах ароматной домашней выпечки все чаще и чаще радует моих деток, ведь в холодное время года уже от одной мысли о свежеиспеченной сдобной булочке или горячем вкусном пирожке становится как-то теплее!..

 

 
И, конечно же, я не могу отказать себе в удовольствии поглядеть на любимых и так смешно жующих кусочек какого-нибудь домашнего пирога девчонок со стаканом свежего домашнего молочка…
 
Вот и приходится вечно что-то эдакое выдумывать, чтобы и согреть, и накормить, и порадовать, и дом наполнить уютом и теплом…
 
Что нам понадобится:
 
  • 500 г дрожжевого теста
  • 1 яйцо для смазывания изделий
  • сахарная пудра для посыпки
 
Сложность рецепта: минимальная
 
Время для приготовления: в общей сложности с замесом и расстойкой теста, а также с выпечкой булочек у меня ушло 2,5 часа

Ход работы: 
 
Когда я домешивала в очередной раз колобок дрожжевого теста, мой взгляд совершенно случайно упал на пакет с апельсинами, одиноко скучающий на столе. И тут же меня посетила мысль сделать предстоящую выпечку с очень символическим для зимы апельсиновым ароматом. 
 
Цедру я решила использовать не с одного, а с целых двух апельсинов, и хорошенечко их вымыв и обсушив, сняла верхнюю часть с ароматных и ярких цитрусов. Сразу же добавила цедру в тесто. Еще раз хорошенечко его вымесила и оставила на 15 минут.

 
Для формирования своих булочек я разделила тесто на 12 одинаковых частей и каждую из них раскатала в аккуратную круглую лепешку.

 
 
Лепешечки теперь нужно разделить пополам – эти полумесяцы и будут заготовочками для булочек.

 
По краю каждого полумесяца теперь необходимо сделать по 4 неглубоких надреза и выложить на противень, желательно застеленный пергаментной бумагой, слегка разворачивая образовавшиеся части нашего изделия.

 
Для пущей красоты по центру каждого лепесточка ножом я еще решила сделать небольшой сквозной разрез, а уж потом смазала взбитым яйцом будущие булочки.

 
 
Выпекались булочки в течение получаса при температуре около 160 градусов – они стали очень красивыми и румяными.

 
Когда выпечка полностью остынет, ее можно сдобрить сахарной пудрой или же кушать теплыми без нее.

 
Булочки получились невероятно легенькими, вкусными и очень-очень ароматными! Вы тоже слышите запах? Угощайтесь на здоровье!..

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-12-14 15:37:07
Лариса Харченко
Вы правы, Ксения! Спасибо за отзыв)))
Kseniya Kab Ответить
2015-12-10 23:25:40
Kseniya Kab
Такие милые и нежные! Представляю какой был аромат во время приготволения!
++
Tetiana Lynn Ответить
2015-12-07 20:36:37
Tetiana Lynn
М-м-м, какие булочки! :)
Наталья НатС Ответить
2015-12-05 23:36:27
Наталья НатС
Очень аппетитно!
2015-12-08 16:18:54
Лариса Харченко
Да, они такие!..

Комментировать