Два салата из шпината

Два салата из шпината

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я никогда не питала особого пристрастия к шпинату, хотя понимала, что это полезная весенняя зелень, пока не посадила шпинат у себя на участке. Его густо-зеленые, напоминающие щавель листья, очень сочные и в то же время мягкие, просто сами просились на стол. Вкус салата, приготовленного из шпината, превзошел все мои ожидания и в одно мгновение был сметен с блюда, на котором я его торжественно раскладывала. В тот момент я поняла почему вегетарианцы любят простую и легкую еду.

Теперь зеленый шпинат постоянно на нашем столе в разных вариациях, но пока только в свежем, неошпаренном виде. Блюда из вареного шпината буду пробовать позже, когда он станет непригоден для употребления в виде салата.
 
Кстати, я была удивлена, когда узнала, что шпинат содержит не только витамины, как и вся зелень, но и белок, так что он еще и питательный.
 
Итак, первое блюдо из свежего шпината — простенький салат.
 
После того, как листья были вымыты и обсушены на салфетке, я разложила их целыми на блюде и присыпала кунжутом.
 
Затем приготовила соус: сок половины лимона взбила с тремя столовыми ложками оливкового масла и половиной чайной ложки карри.

Этим соусом надо полить приготовленные листья, а затем засыпать их мелко порезанной зеленью. Любой, всякой-разной. У меня под рукой был лук-порей, петрушка, укроп, мята, эстрагон (тархун), кинза.
 
А теперь самое приятное: слегка потянув листик шпината из общей массы, надо свернуть его трубочкой вместе с насыпанной на него зеленью и прямиком в рот. Отличное дополнение к любым блюдам, особенно к мясу!

Второе блюдо из шпината выглядит более привычно, как обычный салат, но вкус у него тоже потрясающий! Шпинат надо порезать вместе со всей прочей зеленью, добавить мелко рубленное вареное яйцо и залить соусом из сметаны, слегка взбитой все с тем же оливковым маслом и соком лимона.

Как вариант можно вместо яйца добавить порезанный кубиками адыгейский сыр и зеленые маслины. Тоже вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-06-02 17:51:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2011-06-02 19:41:41
Елена Григорьевна Титаренко
пожалуйста!
пробуйте, не пожалеете!))
NobodyElse Ответить
2011-06-02 19:03:47
NobodyElse
очень люблю шпинат!
отличные рецепты, спасибо)с яйцом особенно привлек)

Комментировать