Джем из яблок

Джем из яблок

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда приходит время консервировать фрукты, я стараюсь приготовить их так, чтобы при необходимости получить универсальную начинку для духовых пирожков.
 
Яблочный джем вкусен и в качестве начинки, и в роли десерта к чаю долгим зимним вечером. Когда за окном метет вьюга, приятно вспомнить летний день, который подарил нам вкусные яблоки. Вот такие.
 

 
Варка варенья или джема – это задачка наоборот. Если в других блюдах мы пишем, что для пяти порций надо столько-то ингредиентов, то в консервации несколько иначе.
 
У меня было 9-литровое ведро яблок. А все остальное я подстраивала под них. Забегая вперед, расскажу, что мне понадобилось 3 кг сахара для варки джема. И в результате получилось 5,5 литров готового продукта.
 
Сахар я беру из расчета 600г на 1кг яблок без сердцевины.
 
Время приготовления: около 3 часов в общей сложности (с учетом того, что джем настаивался, всего от нарезки яблок до укупоривания банок прошло 2 дня)
Сложность: простое (если сравнивать с варкой другого варенья или джема)
 
Яблоки вымыла и нарезала дольками. В результате получилось около 5 кг яблочных долек и почти половина ведра фруктовых отходов. Очистки с удовольствием съели соседские козы.
 

 
В большую кастрюлю (около 6 литров) налила примерно половину воды и довела воду до кипения.
 
Порциями около 0,5 кг высыпала яблочные дольки в кипяток и держала там около минуты (кастрюлю с огня не снимала).
 

 
Вынимала яблоки, давая стечь воде. Кстати, из воды, которая остается после бланширования, получается отличный компот. Остается только добавить сахар по вкусу.
 
Бланшированные яблоки сложила в большую миску.
 

 
Засыпала сахаром.
 

 
Тщательно перемешала.
 

 
Подождала несколько часов, пока яблоки пустят сок.
 
На медленном огне довела будущий джем до кипения и варила 10 минут.
 
Остудила. Через несколько (а можно и через 8-12) часов вновь проварила 5-10 минут.
 
То же самое сделала в третий раз. При четвертой варке джем кипятила около 15 минут.
 

 
Разлила горячий джем в заранее вымытые и стерилизованные банки.
 

 
Банки укупорила.
 
После того, как джем полностью остынет, его можно опускать в подвал, где яблоки надежно сохраняться в сахарной защите не только до зимы, но и до следующего лета.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Zoia sl Ответить
2012-07-07 21:42:51
Zoia sl
Нет, Ольчик, я совсем без намека. Реально фотки понравились
Ирина Полькина Ответить
2012-07-05 20:32:33
Ирина Полькина
Ольга, я никогда раньше так не варила джем! Я тоже больше предпочитаю густой желейный джем жидкому варенью, поэтому нынче попробовала варить клубничный джем так: на массу клубники взяла одинаковую массу сахара. Причем разделила его на две равные части. Сначала растопила одну часть сахара, добавила клубнику, довела до кипения. В другой кастрюле тем временем растопила в сироп другую половину сахара и влила его в уже кипящее варенье. Получился настоящий густой джем!
Ольга Ф Ответить
2012-07-06 16:11:09
Ольга Ф
Ольга, спасибо за рецепт! Я клубника обычно просто перетираю с сахаром 1:1, складываю в простерилизованные банки и храню в холодильнике. Такое клубничное пюре сохраняет вкус свежей клубники очень долго. Жаль, в этом году перетирать было нечего)
Ольга Ф Ответить
2012-07-06 16:09:14
Ольга Ф
Спасибо, Ольга. Мне, наоборот, больше нравится варенье, в котором часть долек ломается, тем самым придавая густоту сиропу. Кстати, вычитала, что если все дольки целые в прозрачном сиропе, то это варенье, а если поломанные, то джем))
Ольга Петр Ответить
2012-07-05 20:57:09
Ольга Петр
Молодец! Настоящая хозяйка! У меня так мама варила яблочное варенье — долька от дольки… То, что надо! Спасибо! Будут у нас яблоки неприменно воспользуюсь Вашим рецептом!

Комментировать