аа

Эклеры

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вчера эклеры маминого изготовления засветились на канале ОРТ. Редакторы мычали, облизывали пальцы, и со стороны все это смотрелось очень забавно.
Но об ОРТ и прочем я расскажу в другой раз, а сейчас поведаю о способе приготовления эклеров. Потому что это действительно очень вкусно, и… ну просто потому, что это — эклеры!


Ингредиенты:

1 пачка сливочного масла
1 стакан муки
1 стакан воды
4 яйца
щепотка соли
1 стакан сахара
корица, ваниль — по вкусу

Сопутствующая техника:

миксер + насадки к нему
духовой шкаф, или, проще говоря, «духовка»
противень (предварительно смазанный маслом)

Извечный русский вопрос — «Что делать»?

Ставите на огонь кастрюльку, вливаете туда стакан воды, кладете щепотку соли, кладете ровно пол пачки масла. Когда все это месиво закипит, а масло в нем растопится, снимаете с плиты, быстро насыпаете туда 1 стакан муки, и так же быстро (именно быстро, отвлекаться нельзя, иначе тесто «сядет») начинаете взбивать это месиво миксером, одно за другим, добавляя 4 яйца.

То есть тесто у вас получается теплым.

Затем вы совершаете яростную атаку на противень, и методом пинка под зад закидываете туда ровно 26 «плевков с чайной ложки». Это и будут ваши будущие эклеры.

Обратите внимание, что в кастрюльке еще останется тесто! Не спешите выкладывать его до конца, увеличивая количество эклеров! Так как из остатков теста вы будете делать крем.

В предварительно разогретую до 185 градусов духовку ставите ваш противень, и выглядеть это будет примерно так же, как и на моей фотографии.


1


Пока пропекается, делаете крем: в остатки теста кладете вторую половину масла, засыпаете стакан сахарного песка (чтобы лучше взбивалось, можете его промолоть в кофемолке до состояния сахарной пудры), кладете ваниль, корицу.
И долго-предолго, уныло-уныло взбиваете.

Крем получается легким, вкусным и воздушным, но жидковатым, поэтому, все те же методом пинка под зад (интересно только, где у крема зад, но, впрочем, это не так уж и важно) закидываете его в холодильник.

А можно даже и в морозильник.

А зимой можно и на балкон.
Ну, это только в том случае, если дома нет холодильника.
Или морозильника.

Вот если нет балкона, тогда, да, надо будет думать...

Впрочем, как известно, русский человек нигде не пропадет!

Когда эклеры станут коричневыми и аппетитными (степень готовности с помощью деревянной палочки проверять умеете?) вынимаете их из духовки, и остужаете.


Затем, вооружившись ножом, вы делаете харакири каждой эклерине, то есть надрезаете ее на две половинки, но не срезаете верхнюю часть полностью, а только немного. Получается нечто вроде «крышечки».
Начиняете эклер кремом, снова ставите в холодильник.

Готово.

Да, и еще. После того, как начинили эклеры, зовите вашу дружную семью к кастрюле, потому что вылизывание остатков крема — это, извините, наше все, и без этого — ну никак!


Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2011-05-31 18:50:22
Юлия Карминская
спасибо, как нибудь попробую ))
2011-05-27 01:21:19
Чудесный оберег
Ну очень уж похожи на профитроли а не на эклеры.

P.S. А вообще — вкусно!!!
2011-05-31 13:47:53
Юлия Карминская
Я тоже люблю эклеры, но у меня вопрос: «Когда в тесто сразу добавлять яйца, они не сварятся?» просто когда я делала эклеры, тесто тоже заваривала, остужала, и только потом добавляла яйца
Ирина Петухова Ответить
2011-05-28 03:21:09
Ирина Петухова
Мы называем их эклерами, потому что суть изготовления теста — одна и та же, но у нас нет формы для выпечки длинных эклеров, поэтому мы их печем в виде профитролей :)
2011-05-28 03:21:39
Марина Миролюбова
не суть :) если уж на то пошло, то я вообще считаю, что это нечно среднее, ибо задумывается как сладость, но круглой формы :)

Комментировать