Еврейская хала

Еврейская хала

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт еврейской халы я узнала тогда, когда переехала жить в Одессу. Здесь любят рассказывать не только анекдоты про евреев, но и охотно делятся рецептами еврейской кухни.

Я очень люблю печь всякие вкусности, поэтому опробовать рецепт решила немедленно. Еврейской крови в наших жилах нет, но халу моя семья полюбила.

Существует два вида халы: праздничная и субботняя. Своим названием этот дрожжевой хлеб обязан специальной заповеди Торы, которую читают во время приготовления хлеба евреи.

Чтобы приготовить субботнюю еврейскую халу, необходимо запастись следующими продуктами:
 

Смешиваем половину муки, сахар, соль, дрожжи и заливаем все теплым молоком. Оставляем на 15 минут. 

Теперь добавляем сливочное масло, 2 яйца и оставшуюся муку, замешиваем тесто. Тесто месим до момента его отставания от рук и стола.



Тесто должно постоять в теплом месте, чтобы подойти.

Теперь разделяем тесто на 3 части. Из каждой части скачиваем жгут. Из жгутиков заплетаем хлебную косу — халу.



Халу отправляем на деко, смазанное растительным маслом. Яйцо смешиваем с сахаром и смазываем им халу. На этом этапе халу можно посыпать кунжутом или маком.



Хала должна немного постоять в теплом месте, чтобы подойти. Когда она уже будет красивой и пышной, отправляем ее в духовку.



Запекаем халу 30-40 минут при температуре 180 градусов.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-02-08 15:30:26
Симона С
Спасибо за полезные советы. Водку обычно добавляю в тесто для чебуреков, хвороста. Теперь буду знать, что водкой дрожжевое тесто не испортишь, а даже совсем напротив...
Ну, а Ваша выпечка достойна самых высоких похвал, чего и говорить…
Kseniya Kab Ответить
2012-02-08 15:15:30
Kseniya Kab
Сухие дрожжи покупаю в пакетиках (быстрые ли они я увы не знаю). Подойдут и обычные дрожжи. Моя мама ими постоянно пользуется. А я пеку очень часто и желание приходит спонтанно. Захотелось выпечки — пошла и сделала, и под рукой всегда сухие дрожжи в пакетике.

Другое дело дрожжи влажные — они то портятся в холодильнике (после чего он жутко пахнет дрожжами), в другой раз нужны — а их нет, пока пошла купила — уже устала и нет желания печь...

Чтобы выпечка не черствела в тесто нужно добавлять несколько ложек водки. Держать лучше в пакете или хлебнице (это же не магазинная выпечка, в которую добавляют всякую гадость, чтобы она не черствела и дольше продавалась).
Симона С Ответить
2011-12-22 19:13:57
Симона С
Ваша выпечка — совершенство. У меня почему-то так красиво ( пышно) не получается. И черствеет моя выпечка уже на другой день, к сожалению.
А сухие дрожжи — это не быстрые, в пакетиках? Я покупаю обычные.Такие подойдут или обязательно сухие нужны?
Kseniya Kab Ответить
2011-09-10 16:25:26
Kseniya Kab
Субботняя хала тоже сладкая =)
С удовольствием поделюсь рецептом с фото праздничной халы, как только снова буду ее печь.
katia Harkusha Ответить
2011-09-10 09:21:56
katia Harkusha
A prazdnicnaj xala navernoe sladkaj,sdobnaj?napiwite rezept,pogalyùsta.

Комментировать