Фаршированные баклажаны по-ливански

Фаршированные баклажаны по-ливански

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Овощи в ливанской кухне присутствуют на столе обязательно: сырые, маринованные, тушеные. Несмотря на то, что ливанская кухня впитала традиции многих кухонь Ближнего Востока и не только, в ней встречаются вполне привычные для европейца сочетания продуктов и умеренное использование острых приправ и специй.
 
Этот рецепт предложил вниманию читателей на своем сайте известный шеф-повар Эктор Хименес Браво, а я его попыталась адаптировать к мультиварке. Можно все этапы приготовить именно в ней, но мне показалось удобнее сделать предварительную работу на сковороде.
 
Ингредиенты: 6 баклажанов, 0,5 ст. риса, 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. кедровых орехов, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. куриного бульона, 4 помидора, 1 ст.л. томатной пасты, 350 г говяжьего фарша, 1 ч.л. черного перца, 2 ч. л. соли, 0,5 лимона, 1 пучок петрушки.

 
Сначала зарумяним кедровые орешки без добавления масла, сразу же переложим их в другую посуду, чтобы не подгорели.

 
Лук режем, чеснок мелко рубим (лучше не выдавливать через пресс, а именно нарубить), подрумяниваем вместе в оливковом масле. Можно, конечно, заменить и на подсолнечное, но это уже будет не в ливанских традициях, так как там преимущественно используется только оливковое масло.

 
Половину лука оставляем на сковороде, а вторую перемешиваем с орешками.

 
К орешкам с луком кладем фарш и промытый рис. По рецепту был рис «Жасмин», но я использовала басмати. Сюда же кладем чайную ложку соли и черный молотый перец по вкусу. Перемешиваем фарш с добавками.

 
К луку добавляем помидоры. По рецепту добавляется банка помидоров в собственном соку, но я положила свежие, предварительно сняв кожицу, немного потушила, затем добавила соли, перчика, томатную пасту и бульон (несоленый). Еще я всегда кладу в томатные соусы сахар – чайную ложечку, хотя это было и не предусмотрено. Соус  нужно потушить без крышки.

 
Теперь займемся баклажанами. Самое сложное – удалить у них серединку. Сначала срезаем наискосок расширенный кончик, затем с помощью ножа для чистки овощей с желобком и чайной ложки удаляем мякоть с семечками.

Я еще использовала нож для удаления семенного гнезда из яблок, им тоже удобно действовать. Фаршируем баклажаны, но не плотно, чтобы было место для разбухания риса при тушении.




Укладываем баклажаны в мультиварку, заливаем соусом, готовим в режиме «Тушение» 1,5 часа.

 
Тушеные баклажаны выкладываем на блюдо, поливаем соусом, посыпаем щедро петрушкой и, если уж совсем по-ливански, то сбрызгиваем лимонным соком.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-28 11:02:52
Надежда Андрияхина
Мне тоже очень нравится)
2013-08-28 01:08:42
Надежда Андрияхина
Попробуйте, они очень вкусные!

Да, и можно тушить в обычной глубокой сковороде, если у кого нет мультиварки, время тушения в сковороде — 1 час.
Катерина Кру Ответить
2013-08-28 10:58:49
Катерина Кру
Как интересно! Баклажаны с мясом и кедровыми орешками тоже делаю, очень вкусное сочетание!!!
Анна Н Ответить
2013-08-28 00:47:06
Анна Н
Теперь мне таких баклажанчиков захотелось!!! Очень аппетитно!
2013-08-28 01:06:54
Надежда Андрияхина
Так и соблазняем друг друга разными вкусняшками)))

Комментировать