Фаршированный кабачок

Фаршированный кабачок

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кабачки, вырастая, становятся настоящими гигантами, но зато их можно хранить до самой зимы и продолжать готовить много вкусных блюд.
 
Сегодня я хочу показать вариант фаршированных кабачков, которые буквально спасли мою семью в ттяжелые 90-е. Я уже как-то рассказывала, что мы с мужем оба работали в бюджетных организациях, а зарплату тогда задерживали основательно, по несколько месяцев совсем без денег.
 
Пока были овощи, запасенные на зиму, из положения выходили, но самый ужасный период был летом, когда картошка уже кончилась, новая не выросла, а на зелени долго было не протянуть. Вот тут и пришли на помощь кабачки, я их готовила во всех возможных видах.
 
Однако, кабачок – такой овощ, в котором сытности ни на грош, так я их умудрилась фаршировать перловкой, и за счет этого организм получал и насыщение, и очень полезные вещества. Буквально до последнего времени о кабачках моя семья слышать не хотела, что называется – переели, но сейчас уже потихоньку возвращаемся к старым рецептам в новом воплощении (теперь-то можно и мясо положить!).
 
Ингредиенты: кабачок (1,2 кг), 500 г свинины, 1 луковица, 100 г риса басмати, 250 г сметаны, 3 ст.л. кетчупа, 1 л воды, 2 ч.л. сахара, 1,5 ч.л. прованских трав, соль, перец.

 
Делаем из мяса фарш. Лук я вместе с мясом прокручиваю через мясорубку, но при желании можно и мелко порезать.

 
Рис лучше сварить до полуготовности, для этого просто уменьшаем количество воды при варке.
Смешиваем рис с фаршем, добавив соль, перец по вкусу, но не слишком много, так как у нас будут подсаливаться все ингредиенты.

 
Кабачок у меня – эдакий «поросеночек».  Я его фаршировала целиком, лишь срезав с одного конца. Так как у больших кабачков кожица жесткая, ее нужно срезать, также удаляем семечки вместе с рыхлой сердцевиной. Кабачок натираем солью и прокатываем по муке, которую нужно рассыпать на разделочной доске.

 
Кабачок у нас будет тушиться, я люблю, чтобы после тушения он был не водянистый, поэтому перед тушением слегка зарумяниваю корочку на сковороде, поворачивая с разных бочков.

 
Теперь можно кабачок наполнить фаршем. Так как рис у нас не доварен, можно сильно не уплотнять, а вот если рис доведен до готовности, тогда набиваем плотно. Кладем нафаршированный кабачок в форму для запекания.

 
Для соуса нужно смешать кетчуп, сметану и воду, посолить и добавить прованские травы. Я люблю кисло-сладкий вкус, поэтому всегда добавляю немного сахара. Соусом заливаем кабачок. То, что уровень соуса небольшой – нормально, кабачок все равно хорошо потушится.

 
Тушим при температуре 180 градусов от 40 минут до часа, тут все зависит от диаметра кабачка и степени его погружения в соус.
 
Готовый кабачок нарезаем толстыми кружками, добавляем зелень и во время еды не жалеем соуса, в котором тушился кабачок. Соус делает это блюдо особенно вкусным.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Яся М Ответить
2013-10-08 23:42:06
Яся М
Наконец-то  и я с рисом попробовала! Отличнейше получилось иэкономнее, чем просто с фаршем. Правда. у меня кабачка под рукой не оказалось на тот момент, но был цукини)).
Юлия Лебедева Ответить
2013-10-01 14:33:06
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт, Надежда!

Приготовила с куриной грудкой, рисом и чесноком. Т.к. кетчупа в моём доме не бывает, использовала свою заготовку - лечо с яблоками. И итальянскую смесь специй. 

Получилось очень вкусно! У меня через неделю День рождения. Вот теперь думаю, может, сделать для праздничного стала это блюдо :) 



 
2013-09-30 12:50:48
Надежда Андрияхина
Можно и без риса, но с маленькими кабачками, а в такой кабачок тогда понадобится около 1,5 кг мяса, слишком дорогое блюдо)) Попробуйте с рисом, начинка помягче и понежнее получается, да и дешевле значительно.
2013-10-01 15:19:17
Надежда Андрияхина
Юля, здорово! С домашним лечо, я думаю, еще вкуснее, а по поводу праздника — почему бы нет, если блюдо по вкусу пришлось. Любое блюдо можно сделать праздничным!
Юлия Лебедева Ответить
2013-09-29 02:18:11
Юлия Лебедева
Ммм… представляю, как вкусно! Думаю, что с фаршем из говядины или куриной грудки тоже получится отлично! Обязательно попробую!

Комментировать