Фенхель жареный в сливочном масле

Фенхель, жареный в сливочном масле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Освежающий рецепт жареного фенхеля в сливочном масле: идеальное дополнение к курице и рыбе. Откройте для себя вкус и пользу этого непростого овоща!
Фенхель завёлся в моей округе не очень давно. Пару лет назад я вдруг заметила в магазинах странноватый крутобокий овощ, как будто туго перевязанный с запáхом верхним листочком, как одетый в национальную китайскую одежду с застёжкой на плече. Белые плотные бульбы лежали в корзинке и призывно поблёскивали на меня из-под кудрявых чубчиков. «Фенхель 250 рублей» — красовалась снизу гордая подпись. Я вокруг ходила-ходила, дивилась-дивилась, и решила с ними познакомиться.

 
С той минуты наши с ним жизни неразрывны. Он – вкусный. У него есть явный и сильный характер, он не теряется, он всегда слышен, но он такой удивительно «социальный», что легко находит своё место в общей гармонии вкусов. Его не сложно сочетать. Фенхель едят сырым в салатах, запекают и жарят. Но для меня — тот самый первый, самый базовый рецепт приготовления фенхеля дорог, как никакой другой. В общем, у фенхеля прекрасные вкус и аромат. Это моя первая любовь.
 
Этот жареный в сливочном масле фенхель я ем как самостоятельный гарнир к курице и рыбе. Ещё его можно добавить в салат. Он хорош и горячим, и холодным.  И, кстати, он какой-то страшно полезный, лечит от всех болезней и воскрешает мёртвых.
 
Время приготовления фенхеля: 10 минут
 
Сложность приготовления фенхеля: проще бутерброда
 
Ингредиенты:
  • свежий фенхель – 2 шт.
  • сливочное масло – для жарки
  • укроп – 5 веточек (или ½ ч.л. сушеного) мелко порубить
  • чеснок – 1 зубчик, раздавить прямо в шкурке
  • соль, перец – по вкусу
 
Выход – 3 порции

 
Вот знакомьтесь, кто не знаком, мой кудрявый друг фенхель. Удивительно, но фенхель – это не корень, как может показаться, а стебель, толстый волокнистый сочный стебель. В среднем, он должен быть размером с кулак. Всё, что больше – имеет повышенный риск предложить вам задубевшие внешние слои. В этом случае я пробую внешний лист сырым и, если он слишком волокнистый, снимаю его и выбрасываю.

 
Фенхель мою. Срезаю верхние зелёные отростки. Их можно заморозить и добавлять целиком в бульон для аромата, особенно в рыбный. Или выкинуть. Я, по крайней мере, ничего из них готовить не умею. Срезаю нижнюю грязненькую попку и помятости, если есть.


Ставлю на вычищенную попку и разрезаю на 4 части. Тяжелейшая подготовительная часть закончена. Надо передохнуть. Попить чайку. Может, даже массаж.

Разогреваю сливочное масло до средне-высокой температуры. Выкладываю фенхель на бочок. Бросаю раздавленный чеснок прямо в шкурке – он ароматизирует масло.  Солю, перчу, посыпаю укропом. Жарю на средней температуре до румяной корочки. Переворачиваю на второй бочок, масло разгоняю, чтобы оно распределило ароматы. Солю-перчу. Потом на третий бочок. Снимаю.
 
В результате он должен быть немного хрустящим, как бланшированная капуста, как капуста в хороших щах. Если его передержать, он станет вялым и слизким, как варёный лук.  Поэтому — разогретая сковородка, средний огонь и не меньше, и до корочки.  И вуаля.

 
Приятного аппетита.


Фенхель — удивительный и многогранный овощ, обладающий богатым вкусовым спектром. В зависимости от способа приготовления его вкус может быть нежным и сладковатым или насыщенным и пикантным. Этот овощ удивительно гармонирует с различными ингредиентами, дополняя их и придавая готовому блюду неповторимый шарм.

Продолжая эксперименты с фенхелем, я попробовала добавить его в различные супы и бульоны, и каждый раз результат превосходил все мои ожидания. Особенно удачным сочетанием оказался крем-суп из фенхеля с добавлением сливок и мускатного ореха. Этот суп — настоящее теплое облако, обволакивающее душу и тело.

Если вы хотите попробовать что-то новое и оригинальное, попробуйте сделать пасту с фенхелем. Запеките фенхель в духовке с чесноком и смешайте с пастой, добавив пармезан и зелень. Этот рецепт станет настоящим открытием для любителей итальянской кухни.

Фенхель также идеально сочетается с морепродуктами. Пробуйте запекать его в духовке с креветками или мидиями, заправив оливковым маслом, чесноком и лимонным соком. Получится нежное и ароматное блюдо, которое удивит ваших гостей.

Однако не стоит останавливаться только на классических рецептах. Фенхель можно использовать в десертах! Например, фенхель в сиропе с ванилью или карамелизированный фенхель с мороженым. Его слегка анисовый вкус придает десертам особую изысканность.

Ещё одним интересным способом использования фенхеля является приготовление напитков. Фенхель отлично сочетается с цитрусами. Попробуйте приготовить лимонад с добавлением сока фенхеля или коктейль на основе джина с фенхелем и лаймом.

Кстати, не забудьте про удивительное сочетание фенхеля с цитрусовыми. Нарежьте фенхель тонкими ломтиками и добавьте к нему ломтики апельсина или грейпфрута. Заправьте все это оливковым маслом, добавьте немного меда или агавы для сладости, немного морской соли и перца — и у вас получится невероятно свежий и вкусный салат.

Для любителей мясных блюд: фенхель также прекрасно сочетается с свининой и говядиной. Попробуйте приготовить медово-горчичную маринаду с добавлением измельченного фенхеля и замариновать в ней мясо. После жарки мясо будет обладать приятным сладковато-пикантным вкусом.

А что насчет снеков? Фенхель можно использовать в качестве замечательного и здорового снека. Просто нарежьте его тонкими ломтиками, обваляйте в оливковом масле, посыпьте морской солью и запеките в духовке до хрустящего состояния. Полученные чипсы будут отличным дополнением к пиву или вину.

Если вы являетесь поклонником восточной кухни, попробуйте добавить фенхель в карри. Он прекрасно дополнит аромат специй и придаст блюду особенный вкус.

Кроме того, фенхель отлично сочетается с морепродуктами, особенно с ракообразными. Попробуйте приготовить рагу из фенхеля, помидоров и креветок с добавлением белого вина и чеснока. Или же сделайте ризотто с фенхелем и мидиями, посыпав готовое блюдо свежим укропом и лимонной цедрой. Вкус и аромат будут потрясающие.

Вкус и аромат фенхеля делают каждое блюдо особенным. Если вы ещё не познакомились с фенхелем, самое время это сделать. Этот овощ станет настоящим открытием для вашей кухни и обогатит ваш кулинарный опыт.

В завершение, не стоит забывать, что фенхель является не только вкусным, но и очень полезным продуктом. Он содержит множество витаминов и минералов, а также является отличным источником антиоксидантов. Поэтому включение фенхеля в ваш рацион позволит не только наслаждаться вкусом, но и поддерживать здоровье.

Надеюсь, эти дополнительные идеи помогут вам расширить свой кулинарный опыт и откроют перед вами новые горизонты в использовании фенхеля в пище. Приятного вам аппетита и экспериментов на кухне!
 
Приятного аппетита, читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2021-02-17 10:53:48
@ tanisus
О да! Это прекраснейший летний салат. Думаю, вам и жареный фенхель понравится тогда. 
2015-12-18 17:07:46
Лариса Харченко
Тань, ничего свекровь с ним не делает — я даже не понимаю, зачем он там у нее растет… Порой летом в салат вместе с укропом и петрушкой добавит — так я, признаться, даже есть его не могу. А по стебли она эти знать — не знает. Убрала на зиму с огорода и все. Вот на следующий год буду лично конролировать процесс его произрастания. Ради интереса…
@ tanisus Ответить
2015-12-18 16:38:03
@ tanisus
Свежий он пахнет как капли Датского короля, да  :) 
Но термическая обработка, сливочное масло и чеснок его смягчают, меняют.
Как свежий и жареный чеснок. Есть что-то общее, но жареный намного нежнее.
Попробуйте, стащите у свекрови один и пожарьте.  Напишите мне потом с фото.  Мне правда интересно.
А свекровь что с ним делает? 
Ангелина L Ответить
2015-12-18 00:34:49
Ангелина L
Знаете, Таня, я сегодня подумала, что начинаю скучать за вашими жизнеутверждающими рецептами. Прям зависимость какая-то возникает. Вы свои тексты глутаматом приправили?!?!
А рецепт — как всегда: аппетитный и прикольный. Мне понравилось про массаж и воскрешение :) 
Наталия К Ответить
2015-12-17 23:54:32
Наталия К
Ни разу не пробовала, не видела и в руках не держала, только название знакомое. Дикая я, дикая :)) Может, его в наших магазинах не продают — теперь будем искать ( хорошо хоть не с перламутровыми пуговицами ) Вы так смачно все расписали!!! ++

Комментировать