Фигурки из марципана

Фигурки из марципана

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В прошлом году я рассказывала, как сделать цветочные украшения для тортов из мастики на основе маршмеллоу. Если цветы у меня получаются из такой мастики достаточно красивые и лепить их просто, то лепка фигурок показалась несколько трудоемкой.
 
Мастичные детали для объемных фигурок трудно скрепляются между собой, склеивающей способности джема для этих целей явно не хватает. В этом году ко Дню рождения внучки я задумала сделать торт с ее любимыми пони из мультсериала «Дружба — это чудо». Весьма кстати было появление в магазине марципана.
 
Марципан – это не та арахисовая посыпка, которую мы знаем по булочкам с марципаном, это пластичная смесь, приготовленная из измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа. Я купила марципан готовый, а вместе с ним натуральные пищевые красители. При желании марципан можно сделать самим, рецепты в сети есть. 
 
Для изготовления фигурок из марципана нам понадобится: 3-4 упаковки марципана (300-400 г), пищевые красители (порошковые или жидкие), сахарная пудра.
 
Краткая версия приготовления:
  • При необходимости окрасьте марципан. Для этого намочите зубочистку в краске и делайте проколы в пластинке марципана, затем разомните ее, как пластилин, пока не станет однородного цвета. Окрашенный марципан сразу же заверните в пленку.
  • Для туловища пони скатайте колбаску около 3 см.
  • Заверните один край наверх и сведите его на "нет" - это заготовка шеи.
  • Скатайте шарик для головы, сделайте мордочку. Палочкой сформируйте ноздри, рот.
  • Прикрепите удлиненные ушки, скрепите голову с туловищем.
  • Скатайте 4 конуса - это будут ноги.
  • Сделайте гриву и хвост, соберите фигурку полностью
  • Нарисуйте выразительные большие глаза.

Приготовление:
Вообще, марципан где-то продается и цветной, но у  нас был только натуральный. Поэтому я  его самостоятельно красила.
 
Порошковые красители я развела водой. Пропорции не соблюдала, просто подлила водички на глаз. Порошки сделаны на основе экстрактов растений (куркумин, хлорофилл, аннато). Важным показателем для меня было то, что ни руки, ни посуда у меня не окрасились, как это бывает от синтетических красителей.
 
Чтобы окрасить марципан, окунаем зубочистку окунуть в краску и протыкаем пластинку марципана мелкими уколами.
 
Дальше разминаем пластинку, как в детстве пластилин, до тех пор, пока марципан не окажется ровно окрашенным. Я красителями не злоупотребляю, пусть лучше будут пастельные цвета.
 
Таким же образом окрашиваем марципан в другие цвета. У меня не оказалось только голубого. Окрашенный марципан сразу же заворачиваем в пленку, чтобы он не заветривался (хранить можно при комнатной температуре).
 
Теперь начнем лепить пони из Понивиля. Я начала с пони Сумеречная искорка (Твайлайт Спаркл) сиреневого цвета. Берем кусочек сиреневого марципана, скатываем из него колбаску около 3 сантиметров.
 
Заворачиваем один край вверх и выводим его на конус – это будет шея.
 
Скатываем шарик для головы и с одной стороны вытягиваем, чтобы сделать мордочку.
 
По мультфильму у этих пони удлиненные ушки. Берем два кусочка мельче горошины, придаем вид капли и прикрепляем к голове.

Марципан, в отличие от мастики из маршмеллоу, легко лепится, как пластилин.
Единственная трудность, если в комнате жарко и руки горячие, он становится слишком мягким, иногда приходится класть в холодильник для остывания. Можно подмешивать для плотности сахарную пудру, но я  это не делала.
 
С помощью палочки с закругленным концом (я использовала кисточку), формируем мордочку, зубочисткой выделяем ноздри и рот, голову скрепляем  с туловищем.
 
Катаем 4 небольших конуса, широкой частью постукиваем по доске, чтобы сделать копыта, а узкую часть конуса срезаем наискосок пластмассовым ножом – этой частью будем прикреплять ноги к туловищу.
 
Прикрепляем ножки к туловищу, придаем им изгибы, как при движении. Попытка придать изящности фигурке пони у меня, к сожалению, не удалась — марципан все равно оплывал немного вниз, и фигурка получилась приземистой.
 
Теперь нам нужно сделать гриву и хвост. У этого пони они двухцветные – фиолетово-розовые. Так как у меня фиолетового цвета не было, я взяла марципан основного цвета – сиреневый и дополнила розовым. Скатываем длинные тонкие жгутики, соединяем их вместе, разрезаем на части, чтобы хватило на хвост и гриву.
 
Присоединяем гриву и хвост, придаем им изгибы. Глаза у этих пони большие. Я их рисовала сахарным белым карандашом, а можно сделать тоненькие листочки из неокрашенного марципана. Зрачок рисуем зубочисткой с помощью краски или растопленного шоколада. Вот и готова Сумеречная искорка.
 
По такому же принципу делаем других пони – героев мультфильма.

А в следующем топике я расскажу, какой торт я испекла для моей внучки с украшением из этих пони.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-05-30 15:46:45
Надежда Андрияхина
Ничего, глаза страшатся, руки делают))
2013-05-30 13:35:45
Надежда Андрияхина
Да я тоже не часто. Вообще я больше люблю торты кремовые, но для внучки обязательно леплю. Она в таком восторге была, узнавая своих любимых пони (знает все имена, которые у меня язык не выговаривает) )))
Татка Г Ответить
2013-05-30 09:24:21
Татка Г
Класс. Мне казалось, что этот процесс гораздо сложнее. Но в то же время, делать такие украшения могут только люди с творческой ноткой (те, которые умеют делать фигурки из пластилина).
2013-05-30 14:02:59
Надежда Андрияхина
На здоровье! Посмотрите топик и с украшениями из мастики, там цветочки, а принцип лепки одинаковый для любой массы)
Катерина Кру Ответить
2013-05-30 13:25:01
Катерина Кру
Это да, Китти марцепановую с дня рождения уже полгода вспоминает)) Я редко этой лепкой занимаюсь((

Комментировать